Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 14 мая 2001 г. N А05-4966/00-238/6
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Грачевой И.Л., Сергеевой И.В., при участии от ООО "Универмаг "Радуга" Второго В.С. (доверенность от 01.08.2000),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Масловой А.Б. на решение от 25.10.2000 (судья Харичева Г.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 12.01.2001 (судьи Сумарокова Т.Я., Волков Н.А., Шашков А.Х.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-4966/00-238/6,
установил:
Предприниматель Маслова Алла Борисовна обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Универмаг "Радуга" (далее - ООО "Универмаг "Радуга") о взыскании (с учетом увеличения размера исковых требований) 46 882 руб. убытков.
Решением от 25.10.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 12.01.2001 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ее податель названные судебные акты просит отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ООО "Универмаг "Радуга" указал, что обжалуемые судебные акты считает законными и обоснованными. Предприниматель Маслова А.Б. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, предприниматель Маслова А.Б. (арендатор) и ООО "Универмаг "Радуга" (арендодатель) заключили договор от 02.01.2000, в соответствии с которым предприниматель Маслова А.Б. получила в аренду часть торговых и складских площадей универмага для торговли промышленными товарами, сроком действия со 02.01.2000 по 31.12.2000. Пунктом 2.3 договора предусмотрено право сторон досрочно его расторгнуть, предупредив об этом другую сторону письменно за десять дней. Письмом от 08.02.2000 ответчик уведомил предпринимателя Маслову А.Б. о расторжении упомянутого договора аренды с 18.02.2000. Вместе с тем судом в соответствии с материалами дела установлено, что предприниматель Маслова А.Б. фактически использовала арендованную площадь до 28.04.2000.
Обращаясь в суд с иском о взыскании с ООО "Универмаг "Радуга" убытков, ссылаясь при этом на отсутствие возможности осуществлять торговлю на арендуемых ею площадях, предприниматель Маслова А.Б. исходила из того, что в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору аренды от 02.01.2000 ей были причинены убытки, складывающиеся из реального ущерба и упущенной выгоды.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере; под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Однако для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения обязательства, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками и размер требуемых убытков.
Обращаясь в суд с иском о взыскании убытков, истица указала, что причиненный ей реальный ущерб складывается из суммы платежа единого налога на вмененный доход за второй квартал 2000 года, платы за разрешение СЭС на торговлю, и суммы недостачи товара в результате его изъятия, а упущенная выгода образовалась в результате того, что она была лишена возможности осуществлять торговую деятельность на арендованной ею у ответчика площади.
В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается.
В материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства, свидетельствующие о нарушении ответчиком своих договорных обязательств, повлекших причинение предпринимателю Масловой А.Б. убытков, равно как и доказательства размера убытков, заявленных истцом ко взысканию. Соответственно, отсутствует и причинная связь между возникшими у истца убытками и поведением ответчика.
При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для взыскания с ответчика в пользу предпринимателя Масловой А.Б. убытков, сделанный на основе полного и объективного исследования представленных доказательств, соответствующий установленным судом фактическим обстоятельствам дела, кассационная инстанция считает правильным, и, принимая во внимание отсутствие нарушений норм материального или процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, не находит причин для их отмены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 25.10.2000 и постановление апелляционной инстанции от 12.01.2001 года Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-4966/00-238/6 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Масловой Аллы Борисовны - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
И.В. Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 мая 2001 г. N А05-4966/00-238/6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника