• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 апреля 2005 г. N А13-16666/04-23АП Иск Организации о признании незаконным и отмене постановления ИМНС о привлечении истца к административной ответственности по факту продажи товара без применения ККМ удовлетворен, так как истец не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в результате чего Организация была лишена гарантий защиты, предоставленных ей КоАП РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу, лишь в случаях, если имеются данные о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела и не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Общество считает, что решение о привлечении его к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ за неприменение ККМ при денежных расчетах за проданные товары является недействительным, т.к. оно не было извещено о месте и времени рассмотрения материалов проверки.

Исследовав представленные доказательства, суд сделал вывод, что нарушение процедуры привлечения общества к ответственности влечет недействительность принятого решения.

При этом отметил, что факт совершения обществом вменяемого правонарушения является установленным и самим обществом не оспаривается. Вместе с тем, проанализировав материалы дела, суд установил, что первоначально общество было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения административного протокола по ст. 14.5 КоАП РФ. В связи с тем, что от общества поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела для сбора дополнительных доказательств, срок рассмотрения дела был продел соответствующим определением, в котором отсутствуют сведения о месте и времени рассмотрения административного дела. Какие-либо дополнительные документы с указанием места и времени рассмотрении материалов общество не получало.

Учитывая, что материалы об административном правонарушении были рассмотрены в отсутствие общества, которое не было извещено о времени и месте их рассмотрения, суд сделал вывод о том, что оспариваемое решение не соответствует закону.

Суд поддержал позицию общества, решение по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 апреля 2005 г. N А13-16666/04-23АП


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника