• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 марта 2005 г. N А52-5916/2004/2 Иск ООО о признании недействительным решения ИМНС и об обязании налогового органа принять решение о возмещении НДС удовлетворен, так как нормами налогового законодательства право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками и производителями товаров (работ, услуг), не устанавливается и обязанность экспортера подтвердить эти обстоятельства при предъявлении НДС к возмещению

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несостоятельны и доводы Инспекции о нарушении заявителем требований пункта 10 статьи 165 и пункта 3 статьи 173 НК РФ. В силу пункта 4 статьи 176 НК РФ для подтверждения права на возмещение сумм НДС, уплаченных при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ), налогоплательщик должен представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0% и документы, указанные в пункте 1 статьи 165 НК РФ, а налоговый орган обязан не позднее трех месяцев со дня представления этих документов и на их основании принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (частично или полностью) в возмещении, проверив обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов.

При этом пункт 1 статьи 165 НК РФ содержит перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на применение ставки 0% и налоговых вычетов, а из пункта 3 статьи 172 НК РФ, определяющей порядок применения налоговых вычетов, следует, что вычеты сумм налога, установленные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 НК РФ, производятся только при представлении в налоговый орган соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, и на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 НК РФ, которая в соответствии с пунктом 10 статьи 165 НК РФ представляется одновременно с документами, приведенными в этой статье.

В данном случае 20.03.2003 Общество представило в Инспекцию вместе с декларацией по ставке НДС 0% за февраль 2003 года документы, соответствующие требованиям пункта 1 статьи 165 НК РФ, то есть подтверждающие право на применение ставки 0% при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, на сумму 10 332 307 рублей. В указанной декларации заявитель не отражал налоговые вычеты, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 171 НК РФ. Данные обстоятельства налоговый орган не оспаривает, как и факт представления Обществом 22.06.2004 уточненной декларации по ставке 0% за этот же налоговый период с документами, предусмотренными пунктом 1 статьи 172 НК РФ для подтверждения права на применение налоговых вычетов.

При таких обстоятельствах следует признать, что Общество выполнило требования пунктов 1 и 10 статьи 165, пунктов 1 и 3 статьи 173, пункта 4 статьи 176 НК РФ, а у Инспекции отсутствовали законные основания для отказа в возмещении 718 498 рублей, фактически уплаченных заявителем при осуществлении операций по реализации на экспорт товаров на сумму 10 332 307 рублей. Следует также отметить, что названными нормами, а также статьей 81 НК РФ не предусмотрено повторное представление пакета документов, указанных в статье 165 НК РФ, одновременно с уточненной декларацией по ставке 0%."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 марта 2005 г. N А52-5916/2004/2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника