• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 апреля 2005 г. N А56-41004/04 Иск УМНС о взыскании с ЗАО штрафа за неполную уплату платы за пользование водными объектами удовлетворен, так как, в соответствии с положениями Закона "О плате за пользование водными объектами", при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 6 ст. 4 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемой в отношении такого пользования на основании лицензии.

Общество полагает, что ему необоснованно увеличена в пять раз ставка платы за пользование водными объектами, т.к. забор воды осуществлялся для нужд населения поселка.

Проанализировав материалы дела, суд пришел к выводу, что плата за пользование водным объектом правомерно доначислена с учетом пятикратного увеличения ставки, т.к. у общества нет соответствующей лицензии.

В соответствии с п. 46 Правил предоставления в пользование водных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383, до оформления юридическим лицом лицензии на водопользование разрешается продолжать эту деятельность до выдачи лицензии в соответствии с графиком, установленным соответствующим органом лицензирования.

Суд установил, что общество не представило доказательств обращения в лицензирующий орган за получением лицензии, наличия разрешения лицензирующего органа до получения разрешения осуществлять забор воды в соответствии с установленным графиком. Поэтому сделал вывод, что оно обязано вносить плату за воду в пятикратном размере от установленной ставки

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию налогового органа, решение по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы общества отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 апреля 2005 г. N А56-41004/04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника