• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 апреля 2005 г. N А56-35579/04 Иск ООО о признании недействительным решения ИФНС в части начисления к уплате НДС удовлетворен, так как расходы по передаче собственной службе безопасности специнвентаря включаются в состав материальных расходов, а следовательно, указанные операции не является объектом обложения НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организации.

Налоговый орган доначислил обществу НДС на операции по передаче собственной службе безопасности спецодежды, специнвентаря и хозяйственных принадлежностей, указав, что расходы на их приобретение не следует принимать к вычету при исчислении налога на прибыль.

Суд сделал вывод, что данные операции НДС не облагаются.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а под обоснованными расходами - экономически оправданные затраты.

Суд отметил, что согласно п. 2 ст. 252 НК РФ указанные затраты подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Пункт 2 ст. 253 НК РФ предусматривает подразделение расходов, связанных с производством и реализацией, включая в них материальные расходы. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение инвентаря, приспособлений, спецодежды, не являющихся амортизируемым имуществом.

Проанализировав материалы дела, суд установил, что общество приобрело и передало собственной службе безопасности для осуществления возложенных на них обязанностей (т.е. для собственных нужд) спецодежду, оружие и иные средства защиты, которые не являются амортизируемым имуществом.

Учитывая вышеизложенное, суд сделал вывод, что у налогового органа отсутствовали основания доначислять обществу в порядке подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ НДС по операциям передачи службе безопасности названного имущества для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету в силу подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Поэтому суд поддержал позицию общества, решение по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 апреля 2005 г. N А56-35579/04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 мая 2005 г. в настоящем постановлении исправлена опечатка