Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 апреля 2005 г. N А56-31562/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М.,
судей Кустова А.А., Сосниной О.Г.
при участии от Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Полякова В.Ю. (доверенность от 04.01.2005), арбитражного управляющего Молоканова Ю.В. - Петрова А.Н. (доверенность от 22.04.2004),
рассмотрев 21.04.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ЛПМ-Принтмаш" на определение от 14.10.2004 (судьи Барканова Я.В., Русакова Л.Г. Зайцева Е.К.) и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2005 (судьи Бойко А.Е., Исаева И.А., Семиглазов В.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-31562/03,
установил:
Межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Северо-Западном федеральном округе (далее - МТО ФСФО) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "ЛПМ-Принтмаш" (далее - ООО "ЛПМ-Принтмаш", должник несостоятельным (банкротом).
Определением от 18.12.2003 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Молоканов Юрий Викторович.
Решением от 15.04.2004 ООО "ЛПМ-Принтмаш" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим назначен Молоканов Ю.В.
Определением от 24.08.2004 МТО ФСФО в порядке процессуального правопреемства заменено на Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.
Определением от 14.10.2004 конкурсное производство в отношении ООО "ЛПМ-Принтмаш" завершено, в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего о распределении расходов на выплату его вознаграждения отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 04.02.2005 определение о 14.10.2004 в части отказа в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего оставлено без изменения. Суд исходил из того, что возложение на уполномоченньй орган расходов на проведение процедур банкротства возможно только при наличии средств, необходимых для их финансирования.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит определение от 14.10.2004 в части отказа в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего о распределении расходов на выплату вознаграждения и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2005 отменить, обязать Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу возместить индивидуальному предпринимателю Молоканову Ю.В. 7 392 руб. расходов по опубликованию сведений в "Российской газете" и выплатить вознаграждение в размере 80 000 руб.
В судебном заседании представитель арбитражного управляющего поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, имущества, принадлежащего должнику, в ходе конкурсного производства не обнаружено; операции по банковским счетам должника не проводились с 2002 года.
Кассационная инстанция считает несостоятельным довод подателя жалобы о возложении на заявителя расходов по опубликованию сведений в "Российской газете" и выплате вознаграждения арбитражному управляющему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом или соглашением с кредиторами, расходы на опубликование сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Согласно пункту 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для указанных расходов, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
Пунктом 2 статьи 227 Закона о банкротстве предусмотрено, что порядок и условия финансирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 230 Закона о банкротстве указанное положение применяется также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника.
Поскольку обжалуемые судебные акты вынесены в соответствии с указанными нормами материального и процессуального права, оснований для их отмены не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение от 14.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2005 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-31562/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ЛПМ-Принтмаш" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.М. Тарасюк |
О.Г. Соснина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 апреля 2005 г. N А56-31562/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника