Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 мая 2005 г. N А56-35278/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Зубаревой Н.А., Корпусовой О.А., при участии от Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Санкт-Петербургу Потапова А.В. (доверенность от 05.01.05 N 03-05-3/25к), от общества с ограниченной ответственностью "Теком-СПб" Кравчука С.В. (доверенность от 20.07.04 N 10),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.11.04 (судья Згурская М.Л.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.05 (судьи Черемошкина В.В., Савицкая И.Г., Зайцева Е.К.) по делу N А56-35278/04,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Теком-СПб" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Санкт-Петербургу, правопреемником которой является Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция), выразившегося в неначислении процентов за нарушение срока возврата налога на добавленную стоимость за октябрь 2003 года и обязании налоговой инспекции начислить 100 858, 1 рубля процентов.
Решением суда от 16.11.04, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.05, заявленные требования удовлетворены полностью.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Общества - доводы, изложенные в отзыве на нее.
Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.
Как усматривается из материалов дела, 20.11.03 Общество представило в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2003 года по ставке 0%, комплект документов, предусмотренный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации и заявление о возврате 2 107 308 рублей налога.
Решением от 20.02.04 N 10-10/38 налоговая инспекция отказала Обществу в возмещении указанной суммы налога на добавленную стоимость.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.06.04, по делу N А56-11267/04 решение налоговой инспекции признано недействительным, на налоговую инспекцию возложена обязанность возместить путем возврата 2 107 308 рублей налога на добавленную стоимость за октябрь 2003 года. Указанная сумма возвращена Обществу 26.07.04.
Суды первой и апелляционной инстанций указали, что с учетом порядка исчисления сроков, установленного статьей 6-1 Налогового кодекса Российской Федерации, проценты за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость должны быть начислены за период с 22.03.04 по 25.07.04.
В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. В случае, если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан предоставить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.
При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.
Не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.
Возврат сумм осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом Федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.
При нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Указанные проценты являются компенсацией потерь налогоплательщика за несвоевременный возврат из бюджета причитающихся ему денежных средств.
Признание судом недействительным решения налоговой инспекции об отказе в возмещении налогоплательщику налога из бюджета и возложение на налоговый орган обязанности возместить его путем возврата из бюджета, свидетельствует о неисполнении налоговым органом обязанности вынести в установленный срок законное и обоснованное решение.
Поскольку в данном случае налоговая инспекция не вынесла в установленный срок законное и обоснованное решение, учитывая, что Общество имеет право на возврат суммы налога, подлежащей возмещению, а также то, что Обществом соблюдены условия получения возврата суммы налога (подано заявление о возврате), то следует вывод о правомерности решения суда в части обязания налоговой инспекции принять решение о выплате Обществу процентов, начисленных в связи с несоблюдением сроков, установленных пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации за период с 22.03.04 по 25.07.04.
Расчет суммы процентов также соответствует нормам пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Довод налоговой инспекции о том, что срок начисления процентов следует исчислять со дня вынесения постановления апелляционной инстанции не соответствует нормам Налогового кодекса Российской Федерации.
Необоснованным является и довод кассационной жалобы о пропуске Обществом срока для обжалования бездействия, предусмотренного пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании незаконным бездействия государственных органов может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Из приведенного выше текста статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации видно, что начисление процентов на сумму налога, подлежащую возврату, является обязанностью налоговых органов.
Следовательно, вынося решение о возврате суммы налога на добавленную стоимость, налоговая инспекция была обязана самостоятельно начислить указанные проценты.
В данном случае бездействие налоговой инспекции выразились именно в том, что она не начислила проценты при вынесении решения о возврате налога на добавленную стоимость.
О нарушении своего права налогоплательщик узнал только при возврате налога без начисленных процентов, то есть 26.07.04. С заявлением в арбитражный суд Общество обратилось 25.08.04.
Таким образом, сроки, предусмотренные пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Обществом соблюдены.
Таким образом, решение и постановление суда соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.11.04 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.05 по делу N А56-35278/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В.Клирикова |
О.А.Корпусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 мая 2005 г. N А56-35278/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника