Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 июня 2000 г. N А13-4013/99-08
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 июля 2000 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Троицкой Н.В. и Зубаревой Н.А., при участии от ОАО "Аммофос" Бонч-Бруевич Е.А. (доверенность от 13.01.2000), Михайлова Д.Ю. (доверенность от 01.07.99), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу Ширинской Л.Г. (доверенность от 17.04.2000 N 17/1735), Осиповой И.В. (доверенность от 14.04.2000 N 17-05/1), Ивановой И.И. (доверенность от 12.01.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества "Аммофос" и Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 07.04.2000 по делу N А13-4013/99-08 (судьи Маганова Т.В., Осокина Н.Н., Богатырева В.А.),
установил:
Открытое акционерное общество "Аммофос" (далее - ОАО) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным принятого на основании акта выездной проверки налоговых расчетов ОАО за 1996 - 1998 годы от 29.06.99 N 02-15/1-48 постановления Государственной налоговой инспекции по городу Череповцу (в настоящее время - Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу, далее - ИМНС) от 04.08.99 N 02-15/1-48/44 с последующими изменениями в части взыскания 7 980 600 рублей налога на прибыль, пеней и 1 596 100 рублей штрафа за неполную уплату данного налога; 475 584 рублей 30 копеек налога на добавленную стоимость и 317 300 рублей пеней за просрочку его оплаты; 1 561 912 рублей налога на имущество предприятий, 547 900 рублей пеней и 406 900 рублей штрафа; 524 130 рублей налога на пользователей автомобильных дорог, 201 400 рублей пеней и 105 тысяч рублей штрафа, а также 380 430 рублей налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, 98 тысяч рублей пеней и 76 100 рублей штрафа (с учетом изменений ОАО предмета и оснований в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Решением от 19.01.2000 признано недействительным постановление ИМНС о доначислении окладных, оборотных и косвенных налогов, пеней за их несвоевременную уплату и применении ответственности за неполную уплату этих налогов, а также взыскании 5 486 072 рублей 60 копеек налога на прибыль и пеней, приходящихся на данную сумму, и применении ответственности в виде 1 097 214 рублей 53 копеек штрафа за его неполную уплату. В остальной части иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 07.04.2000 решение изменено и отказано в признании недействительным постановления ИМНС в части взыскания 1 528 600 рублей 80 копеек налога на прибыль и пеней, приходящихся на данную сумму, а также применения ответственности в виде 305 652 рублей 20 копеек штрафа за неполную уплату налога на прибыль вследствие неправомерного применения льготы по данному налогу в 1998 году.
В кассационной жалобе ИМНС просит отменить судебные акты в части и отказать в удовлетворении требований ОАО о признании недействительным постановления по эпизодам отнесения на себестоимость продукции процентов, уплаченных банкам по кредитам, использованным на приобретение векселей, и затрат по подготовке переданного в аренду ОАО "КБ "Российский кредит" для размещения филиала банка здания и территории вокруг этого здания, ссылаясь на неправильное применение подпунктов "е" и "с" пункта 2 и пункта 4 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (далее - Положение о составе затрат), статей 810 - 821 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 43 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 26.12.94 N 170. Ответчик также считает не соответствующими пункту 30 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 выводы суда о необоснованности начисления пеней за просрочку внесения налога на добавленную стоимость в отдельные периоды.
ОАО не согласно с выводами судов обеих инстанций об обоснованности доначисления налога на прибыль по выявленному ИМНС эпизоду завышения себестоимости продукции за счет списания материалов в производство вследствие непринятия судом и налоговым органом оформленных налогоплательщиком актов на списание. По мнению подателя жалобы, доначисление налога на прибыль в данном случае противоречит пункту 6 Положения о составе затрат и пункту 94 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках, принятых Минфином СССР 30.04.74 за N 103. Истец не согласен с выводами судов по эпизодам включения во внереализационные доходы средств экологического фонда, отраженных на счете бухгалтерского учета 96 "Целевые финансирования и поступления", и исключения из состава внереализационных расходов понесенных в 1997 году затрат на оплату услуг ООО "Первая национальная финансовая компания" по проведению зачетов по долгам бюджета как противоречащих пунктам 14 и 15 и подпунктам "и" и "у" пункта 2 Положения о составе затрат. Одновременно истец просит отменить новое решение апелляционной инстанции и оставить в силе ранее принятое решение суда первой инстанции, указывая на обоснованность и правомерность определения налогоплательщиком размера льготируемого в 1998 году дохода (прибыли) и неправомерность придания судом второй инстанции обратной силы изменениям, внесенным в пункт 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" Федеральным законом от 10.01.97 N 13-ФЗ, а также последующим изменениям и дополнениям, внесенным в пункт 4.5 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37, и необоснованность лишения ОАО права на применение льготы по убыткам, полученным от реализации продукции (работ, услуг) в 1996 году, вследствие наличия убытков в 1997 году.
Рассмотрев кассационные жалобы, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, кассационная инстанция считает постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, в ходе документальной проверки соблюдения ОАО налогового законодательства за период первый квартал 1996 - четвертый квартал 1998 года, результаты которой отражены в акте от 29.06.99, ИМНС выявила ряд нарушений, в том числе занижение налоговой базы по налогу на прибыль и несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 174 АПК РФ при рассмотрении дела кассационная инстанция проверяет правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.
При этом арбитражный суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права в конкретном деле применительно к его фактическим обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций.
Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения данным налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями данного Закона. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (пункт 2 статьи 2 Закона). Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
В силу пункта 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для предприятий, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).
При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием за год убытки от реализации продукции (работ, услуг). В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 года в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Из материалов дела следует, что ОАО заявило о своем праве на льготу на покрытие убытков за 1996 и 1997 годы. При проверке расчета льготы на покрытие убытков ИМНС установила расхождения с данными предприятия.
Истец производил исчисление размера льготы на покрытие убытков за 1996 и 1997 год в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 62-ФЗ), считая, что при определении размера льготы в части покрытия убытков за 1996 год для соблюдения принципа равномерности в расчете льготы необходимо учесть не 1/5, а 1/4 часть убытка за 1996 год, то есть распределить его на четыре оставшихся года.
Налоговая инспекция при исчислении размера льготы исходила из того, что льгота в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации предоставляется в размере 1/5 части убытка по балансу.
В пункте 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) устанавливает, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и (или) сборах.
Вероятно, в тексте документа допущена опечатка: вместо "от 11.09.99 N 41/9" следует читать "от 11.06.99 N 41/9"
Пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.09.99 N 41/9 определено, что, решая вопрос о применении по конкретному делу нормативного правового акта связанного с налогообложением и сборами, судам необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 4 НК РФ органы исполнительной власти любого уровня вправе издавать такие акты только в случае, если это предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Исходя из статьи 7 Закона Российской Федерации "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", изданные до 1 января 1999 года инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации по применению конкретных законов об отдельных видах налогов применяются судами при разрешении споров в части, не противоречащей Кодексу, в том числе его статье 4, согласно которой нормативные правовые акты органов исполнительной власти не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
Пункт 4.5 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 в редакции Изменений и дополнений N 5, внесенных Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 06.07.99 N АП-3-02/204, дословно цитирует вышеназванную норму пункта 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". И в отличие от ранее действовавшей редакции не в пункте 4.5 названной Инструкции не предусмотрено что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет.
В силу пункта 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Однако отменяя решение суд второй инстанции не учел, что в качестве неустранимых рассматриваются только те сомнения, противоречия и неясности, которые невозможно устранить, несмотря на использование всех известных методов толкования законов - грамматического, систематического, логического и исторического.
Как видно из вышеизложенного, применяя указанные методы толкования законов, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии неясности при определении права на льготу по пункту 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а Поэтому, исходя из превышения Госналогслужбой Российской Федерации полномочий пунктом 4.5 Инструкции от 10.08.95 N 37 (исправлено на момент рассмотрения спора) применил норму именно Закона Российской Федерации и удовлетворил требования налогоплательщика с учетом выполнения других условий применения пункта 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Кассационная инстанция считает постановление апелляционной инстанции в данной части подлежащим отмене, а решение суда - оставлению в силе в связи с правомерным применением первой инстанцией при рассмотрении дела статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 4 НК РФ.
Согласно статье 4 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом. При этом в статье 2 Федерального закона от 31.12.95 N 227-ФЗ содержится указание на то, что до принятия федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком.
В соответствии с пунктом 1 Положения о составе затрат себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Пункт 2 названного Положения содержит исчерпывающий перечень затрат, включаемых в себестоимость.
При рассмотрении материалов выездной проверки ИМНС пришла к выводу о том, что использование в производственных целях списанных в производство товарно-материальных ценностей на сумму 5 507 510 рублей 34 копейки документально не подтверждено.
Пункты 5.18 и 5.2 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса и пункт 7 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 26.12.94 N 170, устанавливают, что факт осуществления затрат и их содержание (направленность) должны подтверждаться договорами, платежными документами, актами, справками, отчетами. Из документов, составленных в обоснование произведенных затрат и их отнесения на себестоимость, должна четко прослеживаться прямая связь затрат с производством, а также осуществление затрат в интересах самого предприятия.
Суды первой и второй инстанций оценили представленные сторонами доказательства и установили, что из имеющихся в деле и представленных истцом документов, на основании которых производилось списание товарно-материальных ценностей, невозможно установить назначение использования материалов и их калькуляционную направленность, а следовательно, не подтвержден факт их использования налогоплательщиком в производственных целях.
В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.99 N 13 указано: если в суде кассационной инстанции выяснится, что при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, выводы суда соответствуют этим обстоятельствам, однако судом допущена ошибка в применении и толковании норм материального права или норм процессуального права, то суд кассационной инстанция принимает новое решение (пункт 2 статьи 175 АПК РФ).
Поскольку в соответствии с указанном выше порядком суды первой и второй инстанций установили фактические обстоятельства дела, кассационная инстанция не находит нарушений в применении судом пунктов 1, 2 (подпункт "а") и 6 Положения о составе затрат и оснований для удовлетворения требований ОАО об отменен судебных актов в данной части.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ОАО заключило ряд кредитных договоров, по которым фактически вместо денежных средств истцу были переданы векселя коммерческих банков "СБС-Агро", "Российский кредит", "Традиция" и "Альфа-банк", уплатив проценты за пользование кредитными средствами (векселями), и отнесло эти расходы на себестоимость продукции (работ, услуг). По мнению проверяющих, в данном случае имело место вложение свободных денежных средств в приобретение ценных бумаг, а следовательно отнесение процентов, уплаченных банкам, на себестоимость продукции неправомерно, то есть имеет место неполная уплата налога на прибыль.
Согласно подпункту "с" пункта 2 Положения о составе затрат при налогообложении прибыли в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на уплату процентов по полученным от банков кредитам. Исключением являются ссуды, связанные с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов. Следовательно, для отнесения на себестоимость затрат, указанных в подпункте "с" пункта 2 Положения о составе затрат, не имеет правового значения, в каком виде получен кредит (денежные средства или векселя), существенными являются выдача кредита банком, целевое назначение кредита и уплата процентов по нему.
В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) банк предоставляет заемщику кредит в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты, начисленные на нее. Эти правила в соответствии со статьей 822 ГК РФ применяются к договорам товарного кредита, в котором кредитором может быть любое лицо, в том числе банк и иная кредитная организация.
Предоставление вексельных кредитов, когда вместо денежных средств клиент получает в качестве кредитных ресурсов вексель для оплаты товарно-материальных ценностей (работ, услуг), предусмотрено также письмом Центрального банка Российской Федерации от 09.09.91 N 14-3/30 "О банковских операциях с векселями".
Суды первой и второй инстанции оценили заключенные между банками и истцом договоры на предоставление банками кредитов как соответствующие требованиям статей 819, 820 и 822 ГК РФ. Выполнение условий договора участниками кредитных отношений ответчик не оспаривает. Условиями договоров предусмотрено, что предоставленные банком средства используются заемщиком для расчетов за выполненные работы и услуги.
Поэтому, по мнению кассационной инстанции, арбитражный суд правомерно признал действия истца по отнесению на себестоимость затрат по уплате процентов за вексельный кредит соответствующими требованиям подпункта "с" пункта 2 Положения, а постановление ИМНС в этой части - недействительным в порядке статьи 13 ГК РФ.
ИМНС также не согласна с признанием недействительным ее постановления в части доначисления налога на прибыль по эпизоду ремонта принадлежащего ОАО здания и благоустройства прилегающей к нему территории, поскольку, как считает податель жалобы, факт понесения ОАО затрат капитального характера, не связанных с производственной деятельностью налогоплательщика, подтвержден.
Согласно подпункту "д" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).
Истец в 1997 году передал в аренду административное здание по договору аренды, заключенному с ОАО "КБ "Российский кредит". По условиям договора арендодатель - ОАО производит капитальный ремонт здания. В ходе осуществления предпринимательской деятельности арендатор произвел в 1997 - 1998 годах не только капитальный ремонт здания, но и благоустройство территории вокруг здания (на находящемся в аренде ОАО земельном участке). После ремонта здание передано арендатору для использования в банковских целях - до прекращения договора аренды и возврата здания арендодателю, за использование данного здания регулярно вносилась арендная плата.
Как следует из пункта 40 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации N 170, действовавшего в проверяемый период, основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Согласно приказу Минфина Российской Федерации от 19.10.95 N 115 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год" к производственным основным средствам относятся средства, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 4.7).
Названные документы связывают отнесение материально-вещественных ценностей к основным производственным средствам с возможностью их использования при осуществлении предпринимательской деятельности в качестве средств труда в течение длительного времени в сфере материального производства и в непроизводственной сфере.
Следовательно, делая вывод о неправомерном отнесении налогоплательщиком на себестоимость своей продукции (работ, услуг) затрат по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов), налоговая инспекция в соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должна доказать, относится ли данное средство к основным производственным фондам; учитывалось ли оно арендатором в установленном порядке и использовалось ли в производственных целях самого арендатора. Такие доказательства представлены налогоплательщиком и не оспорены налоговой инспекцией.
Отнесение тех или иных работ к ремонтным либо к новому строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий определяется подзаконными нормативными актами и при наличии различных толкований (например, инструктивное письмо Главгосархстройнадзора России от 28.04.94 N 18-14/63), применительно к которым суд первой инстанции оценил представленные доказательства и пришел к выводу о проведении истцом капитального ремонта (в том числе и на основании Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29.12.73 N 279).
При повторном рассмотрении данного дела апелляционная инстанция в порядке, установленном статьями главы 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и на основании представленных документов на проведение работ также пришла к выводу, что произведенные ОАО работы относятся к капитальному ремонту и истец правомерно уменьшил налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных затрат.
При строго формальном подходе при исследовании доказательств, установленном в арбитражном процессе, довод о нарушении судом статей 66 - 68 АПК РФ не принимается во внимание, поскольку требования данных соблюдены и соответствуют положениям норм судебного толкования, изложенным в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 и в пунктах 6, 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.97 N 11.
Основные доводы ИМНС направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что в силу статей 165 и 174 АПК РФ не допускается в суде кассационной инстанции и не соответствует полномочиям кассации, при этом заявителем не приведены новые доводы со ссылками на находящиеся в деле и не исследованные судами материалы.
Поскольку суды первой и второй инстанций установили производственную направленность произведенных ОАО на капитальный ремонт здания и на благоустройство территории затрат, суд кассационной инстанции не находит нарушений в применении норм подпункта "е" пункта 2 и пункта 10 Положения о составе затрат, а следовательно, оснований для отмены судебных актов.
Пункт 6 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" содержит исчерпывающий перечень доходов от внереализационных операций. Согласно данному пункту в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности, за исключением средств, передаваемых между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий.
Исходя из данного пункта и пунктов 13 и 14 Положения о составе затрат суды первой и второй инстанций правомерно пришли к выводу, что, поскольку ОАО не доказало правомерность отражения на счете бухгалтерского учета 96 "Целевые финансирования и поступления" в течение четырех лет 311 981 рубля 14 копеек в качестве средств экологического фонда (субсчет 96/8 "Экологический фонд"), ИМНС правомерно включила эту сумму в валовой доход ОАО, доначислив налог на прибыль, пени и применив ответственность в виде штрафа.
Согласно пункту 12 Положения о составе затрат расходы на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты. Непроизводительные затраты отражаются в учете в том отчетном месяце, в котором они выявлены.
Расходы по внереализационным операциям уменьшают валовую прибыль лишь тогда, когда они связаны с получением доходов от указанных операций либо это прямо предусмотрено Положением.
Таким образом, чтобы установить факт неправомерного отнесения затрат на себестоимость в конкретном отчетном периоде, необходимо определить, к каким затратам - производственным либо непроизводительным - они относятся, и с учетом этого, а также в соответствии с требованиями Положения о составе затрат установить правомерность отнесения их на себестоимость либо в состав внереализационных расходов в определенном отчетном периоде.
Как следует из материалов дела, с целью реализации задолженности федерального бюджета перед ОАО оно заключило ряд договоров с ООО "Первая национальная финансовая компания". Поскольку отчет посредника поступил в 1998 году, а погашение задолженности бюджета третьими лицами произошло в 1997 году и тогда же данные суммы включены в объект обложения налогом на прибыль, на основании пункта 15 Положения о составе затрат ОАО включило сумму вознаграждения, уплаченного по договорам, в состав внереализационных расходов как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.
Оценив характер оказанных по условиям договоров об организации зачетов, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для отнесения в силу подпунктов "и" и "у" пункта 2 Положения о составе затрат оказанных ООО "Первая национальная финансовая компания" услуг к информационным либо связанным со сбытом продукции. Поскольку в 1997 году суммы вознаграждения не могли быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), то невозможно и их включить в состав внереализационных расходов в качестве убытков прошлых лет. Факт отсутствия внереализационного дохода по данным операциям, установленный судами первой и второй инстанций, истец не отрицает.
Таким образом, отказывая в иске, суд согласился с налоговым органом относительно факта занижения прибыли, дал оценку доводам истца о правомерности учета ранее понесенных затрат в составе внереализационных расходов в соответствии с пунктом 15 Положения о составе затрат и о необходимости включения в состав внереализационных доходов суммы, отраженной на счете 96, на основании пункта 14 Положения о составе затрат. Однако доводы ОАО направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 165 АПК РФ в суде кассационной инстанции не допускается.
Оценив имеющиеся материалы дела и доводы сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" обязанностью налогоплательщика является своевременная и в полном размере уплата законно установленных налогов. Эта обязанность прекращается уплатой налога либо отменой налога.
Исполнение обязанности по уплате налогов обеспечивается мерами государственного принуждения в виде применения финансовых санкций.
Ответственность налогоплательщика за неуплату налогов установлена статьей 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Согласно этой статье налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, в установленных законом случаях несет ответственность в виде взыскания суммы сокрытой или заниженной прибыли либо суммы налога за иной сокрытый (неучтенный) объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы, причем названные финансовые санкции включают в себя суммы недоимок по налогу. За задержку уплаты налогов взыскиваются пени за каждый день просрочки платежа.
Судом установлено и материалами дела подтверждается наличие у налогоплательщика на момент совершения нарушений налогового законодательства, а также на момент вынесения ИМНС решения и рассмотрения дела определенной суммы переплаты налога на добавленную стоимость, которая полностью перекрывает суммы задолженности перед бюджетом в отдельные периоды. Поскольку в силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статей 31, 100 и 101 НК РФ именно на налоговый орган возлагается обязанность доказать правомерность его требований, а ИМНС установив факт переплаты входного налога на добавленную стоимость по экспорту, не соотнесла переплату НДС с периодами ее образования и произвела расчет без учета переплаты, суды первой и второй инстанций правомерно признали недоказанным размер доначисленных постановлением пеней.
В необжалованной части решения нарушений в применении норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 6) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 07.04.2000 по делу N А13-4013/99-08 отменить частично.
Оставить в силе решение от 19.01.2000, принятое по данному делу.
Председательствующий |
В.В. Дмитриев |
Н.В. Троицкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 июня 2000 г. N А13-4013/99-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника