Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 февраля 2000 г. N А26-3569/99-02-07/221
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Закордонской E.П.,
судей Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда по Республике Карелия на решение от 26.11.99 (судья В.С. Булдаков) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-3569/99-02-07/221,
установил:
Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Кемпского райпо 1 868 рублей, в т.ч. взыскание заниженных при начислении страховых взносов в Пенсионный фонд сумм выплат, начисленных в пользу работников, - 934 рубля и штрафа в этой же сумме.
Решением суда первой инстанции от 26.11.99 в иске отказано.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ОПФ просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.
Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.
Из материалов дела следует, что правоотношения по факту неуплаты страховых взносов возникли в период с 01.04.98 по 31.03.99. Исковое заявление подано в суд 20.10.99.
Судом первой инстанции правомерно отмечено, что решением Правления ПФ РФ от 23.09.99 N 118 в Перечень N 546 от 07.05.97 внесены дополнения (пункт 16), предусматривающие неначисление страховых взносов на оплату проезда членов семьи работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Налогового кодекса Российской Федерации государственные внебюджетные фонды включены в состав участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и наделены полномочиями налоговых органов.
Согласно пункту 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить сумму, направив требование об уплате финансовых санкций.
Требование должно содержать сведения, предусотренные статьей 69 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора, а суду представлены доказательства, подтверждающие соблюдение этого порядка. В материалах дела требование отсутствует, а переписка (письмо от 15.07.99) таким доказательством не является.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 26.11.99 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-3569/99-02-07/221 отменить.
Иск оставить без рассмотрения.
Председательствующий |
Е.П. Закордонская |
О.В. Ветошкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 февраля 2000 г. N А26-3569/99-02-07/221
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника