Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 6 июня 2005 г. N А56-42439/03
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июня 2005 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А.,
судей Кирилловой И.И., Чертилиной З.А.,
при участии Петровой Натальи Леонидовны, от Белинского Игоря Станиславовича, Семелькина Юрия Владимировича, Семенова Алексея Геннадьевича - Холодова М.А. (доверенности от 25.05.2005), от закрытого акционерного общества "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" Науменко Е.С. (доверенность от 03.03.2005),
рассмотрев 31.05.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Белинского Игоря Станиславовича, Семелькина Юрия Владимировича, Семенова Алексея Геннадьевича на решение от 07.10.2004 (судья Горбик В.М.) и постановление апелляционной инстанции от 01.03.2005 (судьи Несмиян С.И., Кожемякина Е.В., Хайруллина Х.Х.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-42439/03,
установил:
Белинский Игорь Станиславович, Семелькин Юрий Владимирович, Семенов Алексей Геннадьевич обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" (далее - Общество) о признании недействительным решения общего собрания его акционеров от 12.07.2003.
Решением от 07.10.2004 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 01.03.2005 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Белинский И.С., Семелькин Ю.В., Семенов А.Г. просят обжалуемые судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права и удовлетворить исковые требования.
До рассмотрения жалобы стороны представили в суд кассационной инстанции мировое соглашение от 25.05.2005 с ходатайством об его утверждении и прекращении производства по делу.
В судебном заседании Петрова Наталья Леонидовна, представитель Белинского И.С., Семелькина Ю.В., Семенова А.Г., и представитель Общества согласились с ходатайством об утверждении мирового соглашения.
Исследовав материалы дела, проверив условия мирового соглашения на их соответствие закону и на предмет нарушения прав других лиц, кассационная инстанция не находит оснований для утверждения данного мирового соглашения.
В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Мировое соглашение, заключенное между сторонами предусматривает выкуп истцами акций у всех акционеров Общества, пожелавших их продать, по цене 4000 руб. за одну акцию, возмещение расходов, понесенных в связи с созывом внеочередных и очередных собраний акционеров, судебные расходы в сумме 273 780 руб., несение затрат, связанных с оформлением перехода истцам прав на акции Общества.
Кассационная инстанция полагает, что представленное для утверждения мировое соглашение не соответствует требованиям действующего процессуального законодательства, в связи с чем основания для его удовлетворения отсутствуют.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь частью 9 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
В утверждении мирового соглашения между Белинским Игорем Станиславовичем, Семелькиным Юрием Владимировичем, Семеновым Алексеем Геннадьевичем и закрытым акционерным обществом "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" по делу N А56-42439/03 отказать.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
З.А. Чертилина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июня 2005 г. N А56-42439/03
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника