Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 28 июня 2005 г. N А42-15195/04-12
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Изотовой С.В. и Тарасюка И.М.,
рассмотрев 28.06.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Алексеева Юрия Викторовича на решение Арбитражного суда Мурманской области от 01.03.2005 по делу N А42-15195/04-12 (судья Каширская С.Г.),
установил:
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Алексеев Юрий Викторович обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным бездействие Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Мурманску (далее - ИМНС), и обязании ИМНС внести в государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - Реестр) запись о государственной регистрации в качестве предпринимателя и выдать соответствующий документ.
Определением от 28.01.2005 в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) произведена замена ИМНС на Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Мурманску (далее - ИФНС).
До принятия по делу решения заявитель в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил свои требования и просил признать бездействие ИМНС незаконным и обязать ИФНС внести в Реестр запись с выдачей соответствующего документа.
Решением от 01.03.2005, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Алексеев Ю.В. просит решение отменить, заявление удовлетворить.
По мнению заявителя Федеральный закон от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 76-ФЗ) не возлагает обязанность на индивидуальных предпринимателей представлять в регистрирующий орган подлинник свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте его слушания, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Распоряжением Управления Октябрьского административного округа г. Мурманска от 04.11.1999 N 699 Алексеев Ю.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.
Во исполнение требований статьи 3 Закона N 76-ФЗ Алексеев Ю.В. в целях внесения в Реестр записи о нем как индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.2004, 27.11.2004 направил в ИМНС по почте заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, заявление по форме Р27001 с нотариально заверенной подписью, сведения о видах экономической деятельности (лист А формы Р27001), чистый бланк расписки в получении документов (лист Б формы Р27001), нотариально заверенную копию паспорта и нотариально заверенную копию свидетельства от 09.11.1999 N 14852 о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.
ИМНС письмом от 28.12.2004 N 50-09-45/182791 уведомила Алексеева Ю.В. о том, что представленный им пакет документов оставлен без рассмотрения, так как в нем отсутствует оригинал документа, подтверждающего государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Алексеев Ю.В., полагая, что ИМНС незаконно не направила в его адрес расписку о получении документов и свидетельство, подтверждающее факт внесения в Реестр записи о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьей 3 Закона N 76-ФЗ физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, до 01.01.2005 обязано представить в регистрирующий орган по месту своего жительства следующие документы:
- копию основного документа, удостоверяющего личность указанного лица как гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в случае, если указанное лицо является гражданином Российской Федерации);
- подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства указанного лица в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность указанного лица, или документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
- документ, подтверждающий государственную регистрацию указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Представление данных документов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). При этом верность копии документа должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет такую копию в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 Закона N 129-ФЗ расписки.
Запись о физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, вносится регистрирующим органом в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании представленных в соответствии с настоящей статьей документов в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 8 Закона N 129-ФЗ. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента внесения данной записи выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Как видно из материалов дела, в нарушение требований статьи 3 Закона N 76-ФЗ Алексеев Ю.В. представил в ИМНС РФ не подлинник, а копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
При таких обстоятельствах у ИМНС отсутствовали правовые основания для внесения в Реестр записи об Алексееве Ю.В., зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ.
То обстоятельство, что в нарушение требований пункта 3 статьи 9 Закона N 129-ФЗ ИМНС РФ не выслала в адрес Алексеева Ю.В. расписки в получение документов, не может служить основанием для обязания ИФНС РФ внести в Реестр запись о заявителе с выдачей соответствующего документа.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь частью 3 статьи 201 АПК РФ, вынес обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных Алексеевым Ю.В. требований.
Ввиду того, что обжалуемое решение вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 01.03.2005 по делу N А42-15195/04-12 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Алексеева Юрия Викторовича - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.В. Афанасьев |
И.М. Тарасюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 июня 2005 г. N А42-15195/04-12
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника