• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 июля 2005 г. N А52/142/2005/2 Иск ИФНС о взыскании с Предпринимателя недоимки по налогам и пеней удовлетворен частично, поскольку Ответчиком необоснованно отнесены расходы на уменьшение базы, облагаемой налогом на доходы физических лиц и ЕСН, при этом доказательств, подтверждающих произведенные расходы, представлено не было

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют индивидуальные предприниматели в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Предприниматель считает, что налоговый орган неправомерно доначислил ему НДФЛ, не приняв произведенные им расходы на ремонт торгового павильона.

Налоговый орган полагает, что предприниматель не вправе включать в состав расходов затраты на ремонт торговой площади павильона, т.к. им не представлены акты сдачи-приема и сметы выполненных работ.

Суд, проанализировав материалы дела, указал, что предприниматель не представил доказательств того, что приобретенные им товарно-материальные ценности были использованы на ремонт торгового павильона, поэтому они не учитываются в составе расходов. Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ являются физические лица - налоговые резиденты РФ. В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается полученный налогоплательщиком доход.

Частью 1 ст. 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд отметил, что в материалах дела имеется акт списания товарно-материальных ценностей. Других доказательств фактического использования строительных материалов на ремонт павильона предпринимателя (договора о производстве ремонтных работ, акты выполненных работ и т.д.) суду не представлено.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию налогового органа, решение по делу оставил без изменения, кассационную жалобу предпринимателя - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 июля 2005 г. N А52/142/2005/2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника