• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 августа 2005 г. N А05-1981/2005-13 Иск ЗАО о признании частично недействительным дополнения к решению ИФНС об отказе в возмещении НДС удовлетворен, так как лизинговый платеж является единым платежом, производимым в рамках единого договора лизинга. Несмотря на то, что в расчет лизингового платежа входят несколько составляющих, нельзя рассматривать этот платеж как несколько самостоятельных платежей, а следовательно, Инспекция неправомерно выделила в лизинговом платеже часть, по которой не приняла к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный лизингодателю

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного НДС на сумму налогового вычета.

Налогоплательщик оспорил в суде решение налогового органа об отказе в возмещении НДС.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что в состав лизинговых платежей входит как текущий, так и выкупной, покрывающий стоимость лизинга платеж, НДС, уплаченный по таким платежам в части выкупной стоимости подлежит включению в состав налогового вычета только после принятия предмета лизинга на учет и полной оплаты стоимости данного предмета.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что лизинговый платеж является единым платежом, производимым в рамках единого договора лизинга.

Несмотря на то, что в расчет лизингового платежа входят несколько составляющих, нельзя рассматривать этот платеж как несколько самостоятельных платежей.

Суд установил, что оплата за объекты лизинга производится налогоплательщиком на основании графиков платежей, что включает частичную оплату основных средств. Вычеты НДС налогоплательщик заявлял в налоговых декларациях после оплаты выставленных согласно графику платежей счетов-фактур.

О каких-либо недостатках в оформлении счетов-фактур налоговый орган не заявлял.

На основании изложенного, суд признал незаконным решение налогового органа. Суд кассационной инстанции согласился с мнением нижестоящего суда.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 августа 2005 г. N А05-1981/2005-13


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника