Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 октября 2001 г. N 2902
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Коробова К.Ю. и Сосниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 22.06.2001 по делу N 2902 (судья Л.В. Нофал),
установил:
Открытое акционерное общество "Тверьоблгаз" в лице филиала "Кимрымежрайгаз" (далее - ОАО "Тверьоблгаз"") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к департаменту финансов администрации Тверской области (далее - департамент финансов) о взыскании 274 313 руб. 73 коп. убытков, образовавшихся в результате предоставления ветеранам труда, проживающим на территории Кимрского района Тверской области, в период с сентября по декабрь 2000 года пятидесятипроцентной скидки по оплате коммунальных услуг по газоснабжению.
Решением от 22.06.2001 г. исковые требования удовлетворены путем взыскания истребуемой суммы за счет казны Тверской области.
В апелляционном порядке дело рассматривалось.
В кассационной жалобе департамент финансов просит отменить обжалуемый судебный акт. В обоснование жалобы ее податель ссылается на следующее:
- Законом Тверской области "Об областном бюджете Тверской области на 2000 год" выделение бюджетных средств на реализацию Федерального закона "О ветеранах" в части оплаты коммунальных услуг, в том числе природного газа, всем категориям ветеранов не предусмотрено;
- в случае, если законодательные акты, устанавливающие бюджетные обязательства, реализация которых обеспечивается из средств областного бюджета, противоречат Закону Тверской области "Об областном бюджете Тверской области на 2000 год", должен применяться названный закон.
Стороны, будучи уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ОАО "Тверьоблгаз" в период с сентября по декабрь 2000 года в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеранах" при взимании платы за газ учитывало льготу в размере 50%, предусмотренную для отдельных категорий граждан, проживающих в Кимрском районе Тверской области. С учетом названных обстоятельств у истца возникли убытки в размере 274 313 руб. 73 коп.
При рассмотрении настоящего дела судом отмечено, что в соответствии со статьей 10 вышеуказанного закона расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам, производятся за счет как средств федерального бюджета Российской Федерации, так и средств бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом расходы на оплату коммунальных услуг абонентам, пользующимся льготами, производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок возмещения указанных расходов утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Поскольку в результате предоставления вышеуказанной льготы истец недополучил доходы от платы за коммунальные услуги, его требования обоснованны.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что факт предоставления льгот ветеранам, проживающим на вышеуказанной территории, установлен. Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела, в том числе и списком лиц, которым предоставлялась льгота по оплате газоснабжения.
В соответствии с приложением 23 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2000 год" сумма расходов на реализацию Федерального закона "О ветеранах", учтенных при расчете сумм финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, по Тверской области составила 303 637, 1 тысячи рублей. С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу об обоснованности как по праву, так и по размеру предъявляемого требования о взыскании компенсации.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 22.06.2001 г. по делу N 2902 оставить без изменения, а кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
З.А. Чертилина |
О.Г. Соснина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 октября 2001 г. N 2902
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника