Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 сентября 2005 г. N А56-6277/2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Казанцевой Р.В., Коробова К.Ю., при участии от общества с ограниченной ответственностью "Форт" генерального директора Терещенко В.П., от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу Казанцевой Н.В. (доверенность от 17.05.2005 N 03-05/6631),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2005 (судья Ермишкина Л.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2005 (судьи Протас Н.И., Петренко Т.И., Шульга Л.А.) по делу N А56-6277/2005,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Форт" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 25.01.2005 N 01-53/4 о привлечении его к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 31.03.2005 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2005 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Инспекция судебные акты просит отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, указывая, что вывод суда о возможности освобождения Общества от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения является необоснованным.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.
В судебном заседании представитель Инспекции подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель Общества - доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, постановлением Инспекции от 25.01.2005 N 01-53/4 Общество привлечено к административной ответственности на основании статьи 14.5 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей за нарушение статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) в связи с неприменением контрольно-кассовой машины при осуществлении наличных денежных расчетов за оказание услуги по ремонту обуви. Постановление Инспекции принято по результатам проверки, проведенной 17.01.2005 в принадлежащем Обществу магазине хозтоваров и ремонта обуви, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 31, лит. Д, о чем составлен акт от 17.01.2005 и протокол об административном правонарушении от 18.01.2005 N 03/43/20.
Факт неприменения Обществом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов установлен судом на основании материалов дела.
В то же время арбитражный суд, придя к выводу о малозначительности совершенного Обществом правонарушения и применив статью 2.9 КоАП РФ. признал оспариваемое постановление Инспекции незаконным и отменил его.
Кассационная инстанция считает неправомерным вывод суда о том, что такое правонарушение, как неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, за которое предусмотрена административная ответственность, является малозначительным.
В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Указанное административное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, правила государственной разрешительной системы (системы допуска хозяйствующих субъектов в сферу торговли и финансов). В целях соблюдения этого порядка на организации и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
Таким образом, для привлечения к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ достаточно факта неприменения контрольно-кассовой машины, но при этом названной статьей предусмотрены различные размеры штрафов в зависимости от обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.
В данном случае Обществу административное наказание было назначено с учетом всех обстоятельств в минимальном размере, предусмотренном для назначения наказания юридическим лицам в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
При таком положении, принимая во внимание отсутствие в материалах дела сведений о нарушении Инспекцией порядка привлечения Общества к административной ответственности, кассационная инстанция считает вывод суда о признании оспариваемого постановления незаконным и его отмене неправомерным, а обжалуемые судебные акты - подлежащими отмене как принятые с неправильным применением норм права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2005 по делу N А56-6277/2005 отменить.
Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Форт" в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу от 25.01.2005 N 01-53/4.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
К.Ю. Коробов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2005 г. N А56-6277/2005
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника