Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 23 сентября 2005 г. N А56-42207/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кустова А.А.,
судей Сосниной О.Г., Чертилиной З.А.,
при участии от инспекции Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга Шахнина М.А. (доверенность от 14.01.2005),
рассмотрев 20.09.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.02.2005 (судья Пилипенко Т.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2005 (судьи Савицкая И.Г., Борисова Г.В., Старовойтова О.Р.) по делу N А56-42207/04,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "АВА-Маркет" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга от 23.08.2004 N 4/0084-л об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании ответчика произвести государственную регистрацию предприятия в связи с его ликвидацией.
Решением суда от 03.02.2005 произведена замена ответчика на Инспекцию Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга в порядке процессуального правопреемства.
Решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга от 23.08.2004 N 4/0084-л об отказе в государственной регистрации юридического лица признано недействительным.
Инспекция Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга обязана произвести государственную регистрацию предприятия в связи с его ликвидацией.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2005 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению подателя жалобы, суд неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве второго ответчика Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 Санкт-Петербурга.
В судебном заседании представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга поддержал доводы жалобы.
Предприятие, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание своего представителя не направило, отзыв на кассационную жалобу не представило.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела усматривается, что 19.07.2004 предприятием в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга было направлено заявление о государственной регистрации предприятия в связи с его ликвидацией. Вместе с заявлением в налоговый орган были представлены окончательный ликвидационный баланс предприятия, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, копия газеты "Из рук в руки", о чем свидетельствует опись вложения в ценное письмо от 19.07.2004.
Решением от 23.08.2004 N 4/0084-л Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга отказала в государственной регистрации юридического лица на основании непредставления уведомления по форме Р-15003 и промежуточного ликвидационного баланса.
Предприятие не согласилось с таким решением и обратилась в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд сделал вывод о том, что имеющиеся в материалах дела документы подтверждают отправку в адрес регистрационного органа документов, предусмотренных статьей 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон).
Основания для отказа в государственной регистрации изложены в статье 23 Закона.
Поскольку предприятие выполнило требования статьи 21 Закона, суд пришел к обоснованному выводу о неправомерности отказа Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга в государственной регистрации предприятия.
Довод подателя жалобы о необоснованном отказе в удовлетворении его ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве второго ответчика Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 Санкт-Петербурга, правомерно не принятый апелляционной инстанцией, не может быть принят и кассационной инстанцией, поскольку противоречит положениям части 3 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенные обстоятельства, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.02.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2005 по делу N А56-42207/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
З.А. Чертилина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 сентября 2005 г. N А56-42207/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника