• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 ноября 2005 г. N А05-6208/2005-19 Иск Профсоюзной Организации о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за нарушения налогового законодательства не удовлетворен, в том числе по эпизоду начисления штрафа за неперечисление в бюджет НДФЛ с ежемесячных выплат не освобожденному от основной работы председателю профсоюзной организации, поскольку отношения между председателем и профсоюзной организацией являются трудовыми

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 7 статьи 243 Кодекса плательщики единого социального налога представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 2 статьи 119 НК РФ установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации в виде взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Инспекцией установлен и организацией не оспаривается факт непредставления в налоговый орган декларации по единому социальному налогу за 2003 год, то есть в течение более 180 дней. При таких обстоятельствах профсоюзная организация правомерно привлечена инспекцией к предусмотренной пунктом 2 статьи 119 НК РФ ответственности, в связи с чем у суда не мелось оснований для удовлетворения заявления налогоплательщика."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 ноября 2005 г. N А05-6208/2005-19


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника