Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Волынчук Н.В., рассмотрев жалобу советника отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Епифановой Елены Леонидовны на вступившее в законную силу решение судьи Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл от 2 сентября 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Игнатьевой Ангелины Валериановны,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 22 июля 2022 года Игнатьева А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл от 2 сентября 2022 года постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Игнатьевой А.В. состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, советник отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Епифанова Е.Л, должностное лицо, направившее протокол об административном правонарушении и иные материалы на рассмотрение мировому судье, просит отменить решение судьи Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл от 2 сентября 2022 года, оставить постановление мирового судьи без изменения либо направить дело на новое рассмотрение.
От Игнатьевой А.В. поступили письменные возражения, в которых она просит оставить без изменения обжалуемый судебный акт и отказать в удовлетворении жалобы должностного лица.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении, доводов жалобы и возражений на нее позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.
В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено законом.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное (часть 5 статья 59 Закона об образовании).
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года N 189/1513 утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - Порядок).
Из материалов дела следует, что 23 июня 2022 года в отношении Игнатьевой А.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно данному протоколу Игнатьевой А.В. вменено то, что она 23 мая 2022 года, являясь организатором в аудитории N, ППЭ N, расположенном на базе МАОУ "Гимназия N имени Андре Мальро" по адресу: г. Йошкар - Ола, ул. Зарубина, д. N, в нарушение статьи 14 Закона об образовании, пункта 54 Порядка, во время выдачи экзаменационных материалов участникам экзамена, выдала участнику экзамена (место N) два индивидуальных комплекта экзаменационных материалов; излишний комплект материалов в последствии передан Игнатьевой А.В. участнику экзамена (место N) без проверки соответствия его комплектности контрольным лицом - ответственным организатором, в результате чего участникам экзамена (место N и N) были некорректно выданы комплекты экзаменационных материалов с непривязанными к ним бланками ответов, результаты экзамена были аннулированы.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Игнатьевой А.В. к административной ответственности по части 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 22 июля 2022 года.
Судья Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл отменил постановление мирового судьи и прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, придя к выводу о том, что умысел Игнатьевой А.В. в совершении вменяемого протоколом об административном правонарушении деяния мировым судьей в ходе рассмотрения дела не установлен и доказательства, подтверждающие его наличие, в деле отсутствуют.
В жалобе должностное лицо просит отменить вынесенный в отношении Игнатьевой А.В. судебный акт о прекращении производства, излагая обстоятельства дела, указывает на наличие в действиях Игнатьевой А.В. состава административного правонарушения и доказанности ее вины.
Вместе с тем в настоящий момент отсутствует правовая возможность для удовлетворения данной жалобы должностного лица.
Рассмотрение жалоб на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов регулируется статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
По смыслу части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о виновности лица в совершении административного правонарушения, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность формулировать по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности выводы о виновности лица в совершении административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.30 названного Кодекса, три месяца.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Игнатьевой А.В. настоящего дела об административном правонарушении, имели место 23 мая 2022 года.
Установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности истек 23 августа 2022 года.
Учитывая, что решением судьи Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл от 2 сентября 2022 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Игнатьевой А.В. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а срок давности привлечения Игнатьевой А.В. к административной ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, то возможность возобновления производства по делу и правовой оценки действий названного лица на предмет доказанности вменяемого состава административного правонарушения утрачена.
При таких обстоятельствах состоявшееся по делу решение судьи Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл от 2 сентября 2022 года подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
решение судьи Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл от 2 сентября 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Игнатьевой Ангелины Валериановны, оставить без изменения, а жалобу советника отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Епифановой Елены Леонидовны - без удовлетворения.
Судья Н.В. Волынчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.