N 88-20181/2022
г. Кемерово 18 ноября 2022 г.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Ковалевской В.В, рассмотрев гражданское дело 22RS0011-02-2016-009272-06 по иску Логвиненко Зои Давыдовны к Администрации города Рубцовска Алтайского края о возложении обязанности по проведению капитального ремонта многоквартирного жилого дома
по кассационной жалобе представителя Администрации города Рубцовска Алтайского края - Обидина А.Ю. на определение Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 февраля 2022 г. и апелляционное определение Алтайского краевого суда от 8 июня 2022 г,
УСТАНОВИЛ:
Решением Рубцовского городского суда от 12 мая 2017 г. удовлетворены исковые требования Логвиненко З.Д. о выполнении работ по ремонту дома. На Администрацию города Рубцовска Алтайского края возложена обязанность в срок до 1 ноября 2017 г. за свой счет выполнить следующие работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого "адрес", выполнить замену рядового покрытия кровли (с использованием до 25% старого материала), площадью 680 м, с установкой ветровых скоб (в карнизном ряду, по 2 шт. на лист) по всему периметру кровли; выполнить замену существующей облицовки коньков и внешних ребер крыши асбестоцементными фасонными деталями или деталями, выполненными из тонколистовой оцинкованной стали или алюминиевого сплава, длиной 97 м. п.; выполнить устройство ендов крыши с облицовкой из тонколистовой оцинкованной стали, длиной 61 м. п.; выполнить устройство фартуков из оцинкованной листовой кровельной стали в местах примыкания кровли к выпускам вентиляционных шахт, вертикальных поверхностей стен и слуховым окнам, длиной 42 м. п.; выполнить устройство защитного ограждения кровли по части периметра крыши, длиной 54 м. п.; по окончанию производства работ, очистить чердачное помещение и кровлю от строительного мусора; выполнить замену трубопроводов системы отопления - разводящих магистралей и стояков, запорной и регулировочной арматуры, в том числе на ответвлении от стояков к отопительным приборам в жилых помещениях, длиной 284 м.п. горизонтальных участков (магистралей) и 409 м.п. стояков, с выполнением антикоррозийной защиты и теплоизоляции трубопроводов в помещениях подвала.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 9 августа 2017 г. решение Рубцовского городского суда от 12 мая 2017 г. оставлено без изменения.
На основании указанного решения суда был выдан исполнительный лист и судебным приставом-исполнителем ОСП г. Рубцовска, Егорьевского и Рубцовского районов УФССП России по Алтайскому краю 20 ноября 2017 г. возбуждено исполнительное производство N в отношении Администрации г. Рубцовска Алтайского края в пользу взыскателя Логвиненко З.Д.
Предмет исполнения: в срок до 1 ноября 2017 г. за свой счет выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого "адрес", указанные в исполнительном листе N.
Администрация города Рубцовска Алтайского края обратилась в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссией было вынесено заключение о признании многоквартирного жилого "адрес" аварийным и подлежащем сносу. 24 сентября 2021 г. Администрацией г.Рубцовска было вынесено постановление N "О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", в соответствии с которым многоквартирный "адрес" признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок для добровольного сноса жилого дома собственниками жилых помещений.
Определением Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 февраля 2022 г. в прекращении исполнительного производства отказано.
Определением Алтайского краевого суда от 8 июня 2022 г. определение Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 февраля 2022 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представителя Администрации города Рубцовска Алтайского края - Обидина А.Ю. ставится вопрос об отмене обжалуемых судебных постановлений. Кассатор указывает, что что признание дома аварийным и подлежащим сносу является обстоятельством, делающим невозможным исполнение решения суда о проведении капитального ремонта дома.
В соответствии с ч. 10 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений по делу с учетом доводов кассационной жалобы не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В части 1 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечислены случаи прекращения исполнительного производства.
При этом, по смыслу пункта 2 части 1 названной статьи прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа.
Таким образом, для прекращения исполнительного производства должен быть установлен факт возникновения реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа, и отсутствие возможности его исполнения любыми способами.
Как установлено судом, и следует из материалов дела, заключением межведомственной комиссии от 7 сентября 2021 г. N 10, назначенной постановлением Администрации г. Рубцовска Алтайского края от 28 января 2021 г. N многоквартирный дом, расположенный по "адрес", признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации города Рубцовска Алтайского края от 24 сентября 2021 г. N многоквартирный дом, расположенный по "адрес", признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок расселения жильцов до 31 декабря 2028 г, для добровольного сноса указанного многоквартирного дома.
25 ноября 2021 г. Администрацией города Рубцовска Алтайского края собственникам жилым помещений в многоквартирном жилом доме по "адрес", направлены требования о сносе указанного многоквартирного жилого дома в срок до 31 декабря 2027 г.
Отказывая Администрации г.Рубцовска в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, суд первой инстанции руководствовался ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходил из того, что решение суда о проведении капитального ремонта должником не исполнено, при этом Администрацией установлен срок для расселения жильцов многоквартирного жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, до 2028 г.; заявителем не представлены доказательства принятого собственниками решения о сносе дома, принятого муниципалитетом решения об изъятии земельного участка под многоквартирным жилым домом, в связи с чем пришел к выводу, что реальная возможность исполнения вступившего в законную силу решения суда о производстве ремонтных работ не утрачена, правовые основания для прекращения исполнительного производства отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Оснований для отмены судебных постановлений по доводам кассационной жалобы не усматривается.
Содержащиеся в обжалуемых судебных актах выводы судов соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.
Выводы суда мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты; нормы процессуального права не нарушены.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводом суда о недоказанности заявителем обстоятельств, являющихся основанием для прекращения исполнительного производства, и направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. Вместе с тем оценка исследованных доказательств отнесена законом к компетенции судов первой и второй инстанций, тогда как суд кассационной инстанции в силу норм главы 41 ГПК РФ правом переоценки доказательств и установления иных фактических обстоятельств не наделен.
Иных доводов, свидетельствующих о допущенных по делу нарушениях норм материального и процессуального права, повлиявших на исход рассмотрения заявления, и оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов кассационная жалоба не содержат, в связи с чем отсутствуют основания для её удовлетворения.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 февраля 2022 г. и апелляционное определение Алтайского краевого суда от 8 июня 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Администрации города Рубцовска Алтайского края - Обидина А.Ю. оставить без удовлетворения.
Судья Ковалевская В.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.