Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 октября 2000 г. N А26-2527/00-02-08/143
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кочеровой Л.И., Кузнецовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия на решение от 27.07.2000 (судья Кохвакко В.В.) и постановление апелляционной инстанции от 28.08.2000 (судьи Романова О.Я., Кудрявцева Н.И., Одинцова М.А.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-2527/00-02-08/143,
установил:
Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с Петрозаводского лесхоза 10 100 рублей налоговых санкций за несвоевременное представление сведений о доходах работников за 1999 год.
Решением от 27.07.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.08.2000, иск удовлетворен в сумме 100 рублей. В остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе ИМНС просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты как не соответствующие обстоятельствам дела.
ИМНС и Петрозаводский лесхоз о времени и месте слушания дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы установил следующее.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Петрозаводский лесхоз 16.03.2000 представил сведения о выплаченных своим работникам доходах за 1999 год не в срок, установленный Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" - до 1 марта 2000 года. ИМНС составила акт от 03.04.2000 и приняла решение от 24.04.2000 N 60 о привлечении Петрозаводского лесхоза к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде штрафа в общей сумме 10 100 рублей.
Факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК РФ, судом установлен и подтверждается материалами дела.
Принимая решение, арбитражный суд снизил размер взыскиваемого штрафа, признав наличие смягчающих обстоятельств.
Пунктом 3 статьи 114 НК РФ предусмотрено, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с установленным размером.
Перечень смягчающих обстоятельств приведен в пункте 1 статьи 112 НК РФ. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 112 НК РФ судом могут быть признаны смягчающими иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 этой статьи.
Суд признал смягчающими обстоятельствами низкую квалификацию работников и недостаточное финансирование Петрозаводского лесхоза.
Однако кассационная инстанция считает, что, исходя из общих принципов применения ответственности и учета обстоятельств, смягчающих эту ответственность, данные обстоятельства не могут быть признаны смягчающими, в связи с чем решение суда подлежит отмене в части отказа в иске, а иск - удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 27.07.2000 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.2000 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-2527/00-02-08/143 отменить.
Взыскать с Петрозаводского лесхоза в доход бюджета 10 100 рублей штрафа.
Взыскать с Петрозаводского лесхоза в доход федерального бюджета 1 008 рублей госпошлины за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий |
Л.Л. Никитушкина |
Н.Г. Кузнецова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 октября 2000 г. N А26-2527/00-02-08/143
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника