Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 ноября 2005 г. N А13-2090/2005-03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В.,
судей Коробова К.Ю., Нефедовой О.Ю.,
при участии: от ООО "Сямженские молочные продукты" - Фроловой E.С. (доверенность от 08.11.05);
рассмотрев 15.11.05 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Снабсервис" на решение от 21.06.05 (судья Крутова Т.А.) и постановление апелляционной инстанции от 24.08.05 (судьи Лемешов В.В., Курпанова А.Ф., Романова А.В.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-2090/2005-03,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сямженские молочные продукты" (далее - ООО "Сямженские молочные продукты") обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Снабсервис" (далее - ООО "Снабсервис") о расторжении договора купли-продажи от 26.05.04 и взыскании 400 000 руб. уплаченной стоимости товара.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено закрытое акционерное общество "Новгородский машиностроительный завод" (далее - ЗАО "Новгородский машиностроительный завод")
Решением от 21.06.05 иск удовлетворен.
Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.05 данное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Снабсервис" просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, указывая на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, рассмотренного с нарушением норм материального и процессуального законодательства.
При этом податель жалобы указывает, что обязательства по передаче покупателю качественного товара продавцом выполнены, выявленные дефекты в проданном оборудовании образовались в результате неправильной эксплуатации истцом, носят устранимый характер, в связи с чем оснований для расторжения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар цены не имеется.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Сямженские молочные продукты" просит оставить жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "Сямженские молочные продукты", поддержав доводы, изложенные в отзыве, просил оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО "Сямженские молочные продукты" (покупатель) по накладной от 28.05.04 N 582 приобрело у ООО "Снабсервис" (продавец) полуавтомат фасовки УФП-1м (250.500.1000) стоимостью 400 000 руб. (далее - оборудование; л.д. 12).
Факт оплаты товара не оспаривается сторонами и подтверждается материалами дела (л.д. 13-14).
В процессе эксплуатации оборудования в период гарантийного срока ООО "Сямженские молочные продукты" обнаружены неисправности, делающие невозможным его использование по назначению. Данные обстоятельства подтверждаются заявками покупателя на проведение гарантийного ремонта от 15.08.04 и от 03.11.04 (л.д. 17-18).
Согласно актам проведения ЗАО "Новгородский машиностроительный завод" гарантийного ремонта оборудования от 27.08.04 и от 26.11.04 неисправности были устранены (л.д. 19-20).
По инициативе истца судом первой инстанции проведена экспертиза приобретенного оборудования.
Как следует из экспертного заключения Вологодской торгово-промышленной палаты от 05.05.05 N 038-03-00335, предъявленное к экспертизе оборудование имеет устранимые дефекты недоработки конструкции заводом изготовителем, условия эксплуатации оборудования соответствовали правилам.
При таких обстоятельствах следует признать правильным вывод суда о том, что имела место продажа товара с существенными нарушениями требований по качеству, что является основанием для применения части второй статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которой в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Под существенным нарушением требований к качеству в данном случае суд принял обнаружение недостатков, которые выявляются неоднократно и проя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.