Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 сентября 2004 г. N А56-8479/04
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 октября 2005 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М.,
судей Изотовой С.В., Кустова А.А. при участии от компании "ТРТФ (Кипр) Лимитед" Харченко В.В. (доверенность от 26.02.2004), от закрытого акционерного общества "Алкор Био" Ворониной Н.В. (доверенность от 28.03.2003), Макарова А.К. (доверенность от 17.03.2004),
рассмотрев 20.09.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Алкор Био" на решение от 16.04.2004 (судья Лилль В.А.) и постановление апелляционной инстанции от 23.06.2004 (судьи Полубехина Н.С., Гайсановская Е.В., Старовойтова О.Р.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-8479/04,
установил:
Компания "ТРТФ (Кипр) Лимитед" (далее - Компания) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Алкор Био" (далее - ЗАО "Алкор Био", общество) предоставить выписку из реестра акционеров.
Кроме того, при рассмотрении дела судом первой инстанции принято дополнительное требование об обязании ЗАО "Алкор Био" восстановить Компанию в реестре акционеров.
Решением от 16.04.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.06.2004, иск удовлетворен в полном объеме.
В кассационной жалобе ЗАО "Алкор Био", ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит указанные судебные акты отменить, в иске отказать.
В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы жалобы, представитель истца, указывая на их необоснованность, просил оставить решение постановление без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Согласно статье 46 Федерального закона "Об акционерных обществах" на держателя реестра возложена обязанность по требованию акционера выдать выписку из реестра акционеров для подтверждения его прав.
Ведение реестра акционеров ЗАО "Алкор Био" осуществляет само общество.
Компания 03.02.2004 обратилась к ЗАО "Алкор Био" с требованием о выдаче ей выписки из реестра его акционеров.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой и апелляционной инстанций посчитал, что Компания является акционером ЗАО "Алкор Био".
Как следует из материалов дела и установлено судом, 09.02.2000 Компания приобрела 280 обыкновенных именных акций ЗАО "Алкор Био" по договорам купли-продажи с акционерами общества Головаченко В.А. и Полынцевым Д.Г.
Согласно протоколу N 11 общего собрания акционеров от 21.06.1999 ЗАО "Алкор Био" состояло из двух акционеров - Головаченко В.А. и Полынцева Д.Г., каждому из которых принадлежало по 350 акций (50% уставного капитала).
После продажи акций были произведены записи в реестре акционеров. Так, согласно выписке из реестра акционеров ЗАО "Алкор Био" от 09.02.2000 Компания является владельцем 280 обыкновенных именных акций, а акционерам Полынцеву Д.Г. и Головаченко В.А. - принадлежит по 210 акций. Указанное свидетельствует о том, что проданные акции были списаны с лицевых счетов физических лиц и зачислены на лицевой счет N 7 Компании, как это следует из выписок реестра акционеров, представленных ответчиком Компании в 2000, 2003 году.
Кроме того, на внеочередном общем собрании акционеров, состоявшемся 09.02.2000, была утверждена новая редакция устава, согласно которому Компания является акционером общества.
При таких обстоятельствах следует признать правильным вывод суда о том, что Компания приобрела права на акции ЗАО "Алкор Био", в связи с чем последнее обязано выдать выписку из реестра общества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу пункта 7.3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ по рынку ценных бумаг от 23.10.1997 N 27, с изменениями от 20.04.1998 (далее - Положение), внесение записи в реестр акционеров возможно только при получении обществом (регистратором) определенных документов. Таким документом является в том числе передаточное распоряжение.
Согласно пункту 3.4.2 Положения в передаточном распоряжении содержится указание регистратору внести в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" права на акции переходят к акционеру с момента внесения соответствующей записи в реестре. Выписки из реестра акционеров ЗАО "Алкор Био", представленные истцом, подтверждают, что истец является владельцем 280 обыкновенных именных акций, а также то, что у ответчика имелись все необходимые документы для внесения соответствующих записей в реестр акционеров.
Доказательств того, что Компания каким-либо образом распорядилась принадлежащими ей акциями, в деле не имеется, следовательно, запись в реестре акционеров с 09.02.2000 не изменялась и изменяться не могла.
Представленная ЗАО "Алкор Био" справка от 17.03.2004, свидетельствующая о том, что Компания не имеет лицевого счета в реестре акционеров общества, противоречит материалам дела и правомерно не принята судом как достоверное доказательство.
Таким образом, суд сделал правильный вывод об отсутствии достоверных доказательств исключения Компании из реестра ЗАО "Алкор Био" и удовлетворил требования об обязании ЗАО "Алкор Био" выдать истцу выписку из реестра его акционеров.
Однако, правильно установив фактические обстоятельства дела, суд необоснованно обязал общество восстановить запись в реестре об акционере, владеющем 280 обыкновенными именными акциями, с номером лицевого счета 7, Компании "ТРТФ (Кипр) Лимитед", в то время как права последней в этой части не нарушены, так как в установленном законом порядке изменения в реестр акционеров ЗАО "Алкор Био" не вносились.
Кассационная инстанция, соглашаясь с доводами подателя жалобы о том, что, приняв дополнительное требование, суд первой инстанции нарушил требования статьи 49 АПК РФ, в то же время считает правильным вывод суда апелляционной инстанции, что данное нарушение не является безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, которым эти требования рассмотрены.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 16.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.06.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-8479/04 отменить в части обязания ЗАО "Алкор Био" восстановить запись в реестре акционеров общества об акционере, владеющим 280 обыкновенными именными акциями, с номером лицевого счета 7, компании "ТРТФ (Кипр) Лимитед".
В иске в этой части отказать.
В остальной части решение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.
Председательствующий |
И.М. Тарасюк |
А.А. Кустов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 сентября 2004 г. N А56-8479/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника