Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 сентября 2000 г. N А56-10281/00
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Корпусовой О.А., Кочеровой Л.И., при участии предпринимателя Щурина С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга на решение от 01.06.2000 (судья Никитушева М.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2000 (судьи Асмыкович А.В., Савицкая И.Г., Загараева Л.П.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-10281/00,
установил:
Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Приморскому району Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к предпринимателю Щурину С.И. о взыскании 4174 рублей 50 копеек штрафа за использование неисправной контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) при денежных расчетах с населением.
Решением арбитражного суда от 01.06.2000 иск удовлетворен в части. Учитывая, что предприниматель совершил правонарушение впервые и по неосторожности, с Щурина С.И взыскано 417 рублей 50 копеек штрафа.
Апелляционная инстанция постановлением от 24.07.2000 решение суда отменила и в удовлетворении иска отказала.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и удовлетворить иск.
Отзыв на жалобу в суд не поступал.
В судебном заседании Щурин С.И. просил оставить без изменения постановление апелляционной инстанции.
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга о времени и месте суда извещена, но ее представитель в судебное заседание не явился.
Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему выводу.
Как следует из акта проверки N 63 от 09.02.2000 (часть акта на листе дела 9, а часть на листе 12) налоговой инспекцией установлено, что 02.02.2000 в торговой точке Щурина С.И. использовалась ККМ, которая неправильно указывала время осуществления денежных расчетов: время на кассовом чеке не соответствовало фактическому на 55 минут.
Решением руководителя налогового органа от 15.03.2000 на Щурина С.И. наложен штраф в сумме 4174 рублей 50 копеек за использование неисправной ККМ.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон) предприятия, которые в соответствии со статьей 1 названного Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением. Предприятие, использующее неисправную ККМ, подвергается штрафу в размере от 28,6 до 57,1 минимального размера оплаты труда (статья 7 Закона, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.04.99). В пункте 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904, далее - Положение) указано, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный ККМ, где среди прочих обязательных реквизитов должны отражаться дата и время покупки. Неисправной считается ККМ, которая, в частности, не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной ) памяти (подпункт "в" пункта 8 Положения). Порядок исчисления времени на территории Российской Федерации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" от 08.01.92 N 23". Следовательно, на выдаваемом покупателю чеке должно быть указано время, исчисленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Тот факт, что 02.02.2000 предпринимателем Щуриным С.И. при денежных расчетах использовалась ККМ, которая на выдаваемому покупателю чеке печатала время, не соответствовавшее на (55 минут) времени, действовавшему на территории, установлен судами и не оспаривается ответчиком.
Апелляционная инстанция, отменяя решение суда и отказывая налоговой инспекции в иске, признала заслуживающим внимания довод ответчика о том, что отклонение хода часов ККМ произошло вследствие сбоя в электроснабжении. Поскольку факт отключения электроэнергии в торговой точке предпринимателя подтверждается справкой торгового комплекса (лист дела 10), а налоговой инспекцией не доказано отсутствие влияния незапланированного отключения электроэнергии на правильное выполнение ККМ своих функций, у суда кассационной инстанции нет оснований признавать этот вывод не соответствующим действительности. Кроме того, апелляционная инстанция пришла к правильному выводу и о том, что согласно Положению следует доказывать не только факт невыполнения или выполнения ККМ с ошибками операций, предусмотренных техническими требованиями к ней, но и требованиями к ее фискальной (контрольной) памяти. В данном случае таких доказательств налоговой инспекцией не представлено.
Необоснованной является и ссылка налоговой инспекции на протокол Государственной межэкспертной комиссии по ККМ от 15.06.2000, поскольку событие, которое послужило основанием для привлечения Щурина С.И. к административной ответственности, произошло значительно раньше.
На основании изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление апелляционной инстанции от 24.07.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-10281/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Д. Петренко |
Л.И. Кочерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2000 г. N А56-10281/00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника