• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 декабря 2005 г. N А13-7059/2005-23 Иск ООО о признании недействительным решения ИФНС о доначислении ЕСН, пеней и штрафа за неуплату налога не удовлетворен по эпизоду занижения налоговой базы по ЕСН на сумму денежных компенсаций, выплаченных работникам ООО, поскольку расходы ООО на выплату компенсаций по обеспечению работников питанием предусмотрены коллективным договором Общества, а в соответствии с НК РФ в состав расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли включаются затраты на оплату питания работников, предусмотренные коллективным и (или) трудовым договором

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты, указанные в п.1 ст.236 НК РФ, не признаются объектом налогообложения, если у организации такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

Налоговый орган считает, что денежная компенсация на оплату питания в ночное время, выплаченная работникам общества в соответствии с условиями коллективного договора, должна облагаться ЕСН.

Суд кассационной инстанции указал, что общество необоснованно не включало спорную компенсацию на питание в налоговую базу по ЕСН.

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Учитывая положения п.3 ст.236 НК РФ, суд отметил, что при отнесении выплат к расходам, уменьшающими или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует применять положения гл.25 НК РФ.

Согласно п.25 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде компенсации удорожания стоимости питания в столовых, буфетах либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением случаев, когда бесплатное питание предусмотрено трудовыми или коллективными договорами).

В связи с этим суд отметил, что НК РФ предоставляет право учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль затраты на оплату питания работников, если бесплатное питание предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Проанализировав материалы дела, суд отметил, что расходы общества на выплату компенсаций по обеспечению работников горячим питанием в ночные смены предусмотрены коллективным договором.

В связи с этим сделал вывод, что данные выплаты подлежали включению в налоговую базу по ЕСН.

Поэтому суд кассационной инстанции поддержал позицию налогового органа, решение по делу в указанной части отменил, кассационную жалобу налогового органа удовлетворил.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 декабря 2005 г. N А13-7059/2005-23


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника