Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 27 ноября 2000 г. N А13-2834/00-07
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Ломакина С.А., судей Кузнецовой Н.Г., Петренко А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тотемского межрайонного отдела Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Вологодской области на решение от 08.08.2000 (судьи Богатырева В.А., Хвостов Е.А., Осокина Н.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 04.10.2000 (судьи Потеева А.В., Маганова Т.В., Пестерева О.Ю.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-2834/00-07,
установил:
Предприниматель Акопян Гамлет Сорежаевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Тотемскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Вологодской области (далее - отдел налоговой полиции) с иском о признании недействительным постановления от 27.03.2000 N 9 по делу об административном правонарушении, которым на предпринимателя за невыполнение требования о представлении в отдел налоговой полиции документов на основании статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 8 000 руб. В обоснование иска предприниматель указал на то, что истребованные налоговой полицией документы находятся в ИМНС по Тотемскому району, где и можно их получить.
Решением арбитражного суда от 08.08.2000 иск удовлетворен.
Постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2000 решение от 08.08.2000 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе налоговая полиция просит отменить судебные акты и принять новое решение, указывая на нарушение и неправильное применение судами норм материального права.
Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, отделом налоговой полиции направлено предпринимателю требование от 07.03.2000 о представлении в срок до 17.03.2000 в отдел налоговой полиции заверенных надлежащим образом документов - накладных, счетов, договоров купли-продажи на реализацию леса и пиломатериалов в 1998 году, а также документов, подтверждающих оплату реализованных пиломатериалов.
Работником отдела налоговой полиции в связи с невыполнением этого требования 27.03.2000 составлен протокол N 9 об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 6 статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции".
Начальником отдела налоговой полиции на основании указанного протокола вынесено постановление от 27.03.2000 N 9 о наложении на предпринимателя административного взыскания в виде штрафа в размере 8 000 руб. в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и статьями 261, 262, 263 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.
Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Принимая судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
Пунктом 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 N 13-ФЗ ) определены полномочия органов Федеральной службы налоговой полиции. Согласно подпунктам 4 и 5 указанной нормы органы налоговой полиции полномочны по запросу налоговых органов в участвовать в налоговых проверках, а при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, производить проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации. По результатам таких проверок составляется акт о проверке налогоплательщика органами налоговой полиции, на основании которого принимается решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов в соответствующий налоговый орган или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Судом первой инстанции установлено, что такие проверки деятельности предпринимателя за 1998 год отделом налоговой полиции не проводились.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации органы налоговой полиции осуществляют оперативно-розыскную деятельность.
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на который отдел налоговой полиции ссылается в требовании от 07.03.2000, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, в том числе наведение справок.
Судебные инстанции пришли к правомерному выводу, что требование о представлении конкретных документов не является наведением справок.
Из подпункта 6 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что органы налоговой полиции вправе осуществлять и иные полномочия, предусмотренные Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции".
Согласно пункту 6 статьи 11 вышеуказанного Закона федеральным органам налоговой полиции предоставлено право в соответствии с их компетенцией выносить в качестве предупредительной меры письменные предостережения руководителям, главным бухгалтерам и другим должностным лицам банков и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам (физическим лицам) с требованиями об устранении нарушений законодательства, своевременной и полной уплате налогов и других обязательных платежей, о представлении отчетной и иной документации в установленные сроки, ведении бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, а при необходимости восстановления - бухгалтерского учета за счет собственных средств налогоплательщика, а также контролировать выполнение этих требований.
Из смысла указанной нормы следует, что органы налоговой полиции полномочны требовать представления отчетной и иной документации, для представления которой законодательством установлены сроки.
Действующим законодательством предусмотрен срок представления физическим лицом декларации о доходах. Достоверность указанных в ней сведений устанавливается при налоговой проверке.
Органы налоговой полиции не наделены полномочиями осуществлять процедуры налогового контроля, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.
С учетом изложенного правомерны выводы судебных инстанций об отсутствии в действиях предпринимателя административного правонарушения, предусмотренного пунктом 6 статьи 11 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции".
Кроме того, суд кассационной инстанции считает, что налоговая полиция не доказала вину предпринимателя в совершении административного правонарушения. В деле отсутствуют доказательства нахождения указанных в требовании документов у предпринимателя и отсутствия их в налоговой инспекции.
При указанных обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 08.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 04.10.2000 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-2834/00-07 оставить без изменения, а кассационную жалобу Тотемского межрайонного отдела Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.А. Ломакин |
А.Д. Петренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 ноября 2000 г. N А13-2834/00-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника