Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13 декабря 2000 г. N А56-20444/00
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Бухарцева С.Н. и Ветошкиной О.В., при участии от Выборгской таможни Волынского Н.Г. (доверенность от 29.11.99 N 19-01/26569), от Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации Болоцкого Г.В. (доверенность от 11.01.2000 N 01-66-06/134), от открытого акционерного общества "Восточный порт" Кочемирова Н.Я. (доверенность от 08.12.2000 N 37),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Выборгской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.09.2000 по делу N А56-20444/00 (судьи Кадулин А.В., Никитушева М.Г., Протас Н.И.),
установил:
Открытое акционерное общество "Восточный порт" (далее - ОАО "Восточный порт") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными постановления Выборгской таможни (далее - таможня) от 11.05.2000 по делу о нарушении таможенных правил N 01300-844/00 и решения Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации (далее - СЗТУ) от 13.07.2000 N 01-29-27/7712.
Решением арбитражного суда от 12.09.2000 иск удовлетворен в полном объеме.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе таможня просит отменить решение от 12.09.2000, указывая на его несоответствие нормам материального права и материалам дела.
В судебном заседании представители таможни и СЗТУ поддержали доводы кассационной жалобы. Представитель ОАО "Восточный порт" указал на ее необоснованность.
Законность решения от 12.09.2000 проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 09.03.2000 на таможенном посту "Лужайка" Выборгской таможней был осуществлен таможенный досмотр контейнера CECU 4912553, следовавшего по железнодорожной накладной N 0936045 в адрес финской фирмы "Ою Сайма Лайнэ". В ходе досмотра установлено, что в контейнере находились товары, не указанные в товаросопроводительных документах. Указанное обстоятельство явилось основанием для возбуждения в отношении ОАО "Восточный порт" дела о нарушении таможенных правил N 01300-844/00. По окончании производства по делу таможней 11.05.2000 вынесено постановление N 01300-844/00, которым ОАО "Восточный порт" привлечено к ответственности по статье 278 ТК РФ и на него наложено взыскание в виде штрафа в сумме 837 560 рублей.
Письмом СЗТУ от 13.07.2000 N 0129-27/7712 за подписью заместителя начальника управления ОАО "Восточный порт" сообщено об отсутствии оснований для отмены постановления таможни и удовлетворения поданной на это постановление жалобы.
Согласно части 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.
Вероятно, в тексте документа допущена опечатка: вместо "от 28.08.97 N 01-14/1812" следует читать "от 28.08.97 N 01-14/1212"
Судом первой инстанции установлено, что основанием для признания ОАО "Восточный порт" нарушившим таможенные правила фактически явилось то, что в графе "1" железнодорожной накладной N 0936045, приравненной в соответствии с пунктом 2 Указания Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 28.08.97 N 01-14/1812 к транзитной таможенной декларации, указано "Восточный порт по поручению Транссибирский Интермодальный сервис".
В соответствии со статьей 59 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Это требование процессуального закона судом первой инстанции соблюдено.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о недоказанности таможней причастности ОАО "Восточный порт" к недостоверному декларированию груза и о неправомерности вследствие этого привлечения его таможней к ответственности.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку они фактически направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что не допускается при производстве по делу в кассационной инстанции, проверяющей правильность применения судом норм процессуального и материального права.
Судом первой инстанции в части признания недействительным постановления таможни нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно. Поэтому решение от 12.09.2000 в указанной части является законным и отмене не подлежит.
Решение суда о признании недействительным решения СЗТУ от 13.07.2000 подлежит отмене, а производство по делу в этой части - прекращению.
Согласно части 2 статьи 22 АПК РФ к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом относятся, в частности, споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан. При этом оба признака должны иметь место в совокупности.
Письмо СЗТУ от 13.07.2000 за подписью заместителя начальника СЗТУ о необоснованности поданной ОАО "Восточный порт" жалобы на постановление таможни не является ненормативным актом государственного органа, спор о законности которого может быть рассмотрен в арбитражном суде, поскольку оно не влечет за собой каких-либо правовых последствий для ОАО "Восточный порт", а касается обжалуемого постановления таможни, законность которого ОАО "Восточный порт" оспаривает в судебном порядке с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора в соответствии с разделом XIII ТК РФ.
Поскольку спор о законности решения СЗТУ от 13.07.2000 N 01-29-27/7712 не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу в этой части следует прекратить в соответствии с пунктом 1 статьи 85 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 85, статьей 174, пунктом 5 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.09.2000 по делу N А56-20444/00 отменить в части признания недействительным решения Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации от 13.07.2000 N 01-29-27/712.
Производство по делу в этой части прекратить.
В остальной части решение от 12.09.2000 оставить без изменения.
Председательствующий |
И.П. Почечуев |
О.В. Ветошкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 декабря 2000 г. N А56-20444/00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника