Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 30 января 2006 г. N А56-11337/2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Старченковой В.В. и Тарасюка И.М.,
рассмотрев 30.01.2006 в судебном заседании без вызова лиц, участвующих в деле, заявление ТСЖ "На Красных Партизан, д.5" о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2005 по делу N А56-11337/2005,
установил:
Товарищество собственников жилья "На Красных Партизан, д.5" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Колпинскому району Санкт-Петербурга провести государственную регистрацию изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с изменением учредительных документов: вместо Лупекина В.П. зарегистрировать председателем правления Товарищества Гуляева С.И.
В дополнительном заявлении Товарищество попросило суд обязать совершить те же действия Инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 15 по Петроградскому району Санкт-Петербурга.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.07.2005 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2005 апелляционная жалоба Товарищества оставлена без рассмотрения как подписанная лицом, не имеющим права ее подписывать.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2005 определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2005 отменено с направлением дела на рассмотрение в этот же суд.
В заявлении его податель просит в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации "подробно и по существу разъяснить постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2005".
Заявление рассмотрено без вызова лиц, участвующих в деле.
В соответствии с частью первой статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Суд не находит в постановлении от 13.12.2005 неясностей, которые нуждались бы в разъяснении.
Не указывает на наличие в постановлении таких неясностей и податель заявления, который лишь просит разъяснить постановление "подробно и по существу".
Законом не предусмотрена возможность разъяснения кому-либо судом принятого им судебного акта подробно и по существу, за исключением случаев, когда таких разъяснений требуют неясности, имеющиеся в судебном акте. При этом по смыслу закона производится не подробное и по существу разъяснение судебного акта, а разъясняются лишь имеющиеся в нем неясности.
В связи с отсутствием в постановлении от 13.12.2005 неясностей, которые требовали бы разъяснения, в удовлетворении заявления следует отказать.
Руководствуясь частью четвертой статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
отказать товариществу собственников жилья "На Красных Партизан, д.5" в удовлетворении заявления о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2005 по делу N А56-11337/2005.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в порядке статьи 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Кириллова |
И.М. Тарасюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 января 2006 г. N А56-11337/2005
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника