Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 октября 2002 г. N А26-6788/01-02-03/409
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Никитушкиной Л.Л. и Дмитриева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Карелия о восстановлении срока на обжалование решения от 16.05.2002 и постановления апелляционной инстанции от 03.07.2002 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N A26-6788/01-02-03/409,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Альтернатива" обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании частично недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лоухскому району Республики Карелия (в настоящее время - Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Карелия) от 22.10.2001 N 51-B.
Решением суда от 16.05.2002 иск удовлетворен.
Постановлением апелляционной инстанции от 03.07.2002 решение суда оставлено без изменения.
Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Карелия направила кассационную жалобу на решение первой и постановление апелляционной инстанций суда и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для восстановления срока на подачу кассационной жалобы, поскольку причины пропуска срока не являются уважительными.
Статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
Причинами, повлекшими пропуск срока подачи кассационной жалобы, явились, по утверждению налоговой инспекции, нахождение главного госналогинспектора, ответственного за ведение юридической работы, в отпуске в июле-августе; его большая загруженность; проблемы с изучением и приобретением нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом документы, подтверждающие наличие перечисленных в заявлении обстоятельств, к заявлению не приложены.
Рассмотрев названные в заявлении причины и приняв во внимание отсутствие доказательств, их подтверждающих, кассационная инстанция считает, что указанные причины не являются уважительными.
Руководствуясь статьями 117, 276, 281 (подпункт 2 пункта 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Карелия в восстановлении срока на обжалование восстановлении срока на обжалование решения от 16.05.2002 и постановления апелляционной инстанции от 03.07.2002 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N A26-6788/01-02-03/409 отказать.
Кассационную жалобу возвратить межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Карелия.
Председательствующий |
Н.Г. Кузнецова |
В.В. Дмитриев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 октября 2002 г. N A26-6788/01-02-03/409
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника