Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 июля 2000 г. N А26-1324/00-02-01/0
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Бухарцева С.Н. и Хохлова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия на определение от 03.04.2000 (судья Романова О.Я.) и постановление апелляционной инстанции от 15.05.2000 (судьи Зинькуева И.А., Кохвакко В.В., Одинцова М.А.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А2б-1324/00-02-01/0,
установил:
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия (далее - ОПФ) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с муниципального унитарного предприятия городского и коммунального хозяйства города Костомукши (далее - ответчик) 53 535 049 рублей задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и пеней.
Определением арбитражного суда от 03.04.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.05.2000, в принятии искового заявления отказано в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В кассационной жалобе ОПФ просит отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Из искового заявления, приложенных к нему документов и кассационной жалобы следует, что иск о взыскании вышеуказанной суммы задолженности по страховым взносам и пеней за счет иного имущества ответчика заявлен в связи с неисполнением банком инкассовых поручений из-за отсутствия на счете ответчика денежных средств.
Федеральным законом от 09.07.99 N 154-ФЗ, введенным в действие с 18.08.99, в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - часть первая Кодекса) внесены изменения и дополнения, согласно которым органы государственных внебюджетных фондов включены в состав участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и наделены полномочиями налоговых органов (пункт 7 статьи 9, статья 34-1 части первой Кодекса). Следовательно, с момента введения в действие указанных поправок в часть первую Кодекса к отношениям с участием органов государственных внебюджетных фондов подлежат применению нормы части первой Кодекса, регулирующие полномочия налоговых органов как участников отношений, определенных статьей 2 части первой Кодекса, в том числе отношений, возникающих в процессе принудительного взыскания недоимок и пеней.
Порядок взыскания налога, сбора, а также пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика-организации, регулируется статьей 46 части первой Кодекса, а порядок взыскания налога, сбора и пеней за счет иного имущества налогоплательщика-организации при отсутствии (недостаточности) на его счетах денежных средств - статьей 47 части первой Кодекса.
Согласно пунктам 1 и 7 статьи 47 части первой Кодекса взыскание налога или сбора, а также пеней за счет имущества налогоплательщика производится по решению налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Указанная норма введена в действие с 01.01.2000 (статья 3 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ).
Таким образом, на момент обращения ОПФ в арбитражный суд с иском действовал предусмотренный пунктом 1 статьи 47 части первой Кодекса внесудебный порядок взыскания налогов, сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика. Поэтому такой спор не подлежал рассмотрению в арбитражном суде и в принятии искового заявления правомерно отказано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ссылка же ОПФ в жалобе на пункт 9 статьи 47 части первой Кодекса несостоятельна вследствие неправильного толкования указанной в этом пункте нормы без учета положений, содержащихся в абзаце втором статьи 2 части первой Кодекса, касающихся таможенных органов.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 и статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение от 03.04.2000 и постановление апелляционной инстанции от 15.05.2000 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1324/00-02-01/0 оставить без изменения, а кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.П. Почечуев |
Д.В. Хохлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 июля 2000 г. N А26-1324/00-02-01/0
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника