Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 декабря 2000 г. N А56-23319/00
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В.,
при участии от открытого акционерного общества "Ижорские заводы" Шабанова А.А. (доверенность от 10.01.2000 N 5863),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2000 по делу N А56-23319/00 (судья Рыбаков С.П.),
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества "Ижорские заводы" (далее - ОАО "Ижорские заводы") 5 000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Решением от 11.10.2000 в иске отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая, что судом неправильно применены нормы материального права.
ИМНС о времени и месте слушания дела извещена, ее представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителя.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.
ОАО "Ижорские заводы" состоит на налоговом учете по месту нахождения в ИМНС РФ по Колпинскому району.
Ответчик 20.07.97 зарегистрировал принадлежащее ему транспортное средство - "КАМАЗ 532130", госномер 78 ЕА 860604, а 30.03.2000 обратился в ИМНС РФ по Колпинскому району с заявлением о постановке на налоговый учет в качестве владельца транспортного средства.
Решением от 22.06.2000 N 424 ИМНС привлекла ОАО "Ижорские заводы" к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 рублей за нарушение срока постановки на налоговый учет.
В соответствии со статьей 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, а также по месту нахождения- принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
В связи с тем, что правила данной статьи имеют своей целью обеспечить учет налогоплательщика в каждом из оговоренных данной статьей мест, на него не может быть возложена обязанность повторно вставать на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному предусмотренному в указанной статьей основанию, если он встал на учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 НК РФ оснований.
Кассационной инстанцией не установлено нарушений в применении норм материального и процессуального права при принятии судом решения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2000 по делу N А56-23319/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Л. Никитушкина |
М.В. Пастухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 декабря 2000 г. N А56-23319/00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника