Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2006 г. N А56-11265/2005 Иск ЗАО к ООО о взыскании перестраховочного возмещения по договору факультативного перестрахования не удовлетворен, так как договор перестрахования был заключен таким образом, что срок его действия совпадал по времени со сроком действия договора страхования, а доказательства продления срока действия договора перестрахования отсутствуют; кроме того, произведенная истцом выплата страхового возмещения по договору страхования имела место по окончании срока действия договора перестрахования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховая компания не согласилась с тем, что ей было отказано в удовлетворении требования о взыскании перестраховочного возмещения по договору факультативного перестрахования. Суд федерального округа, оставив состоявшиеся судебные акты без изменения, пояснил следующее.

В силу ст. 967 ГК РФ риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования, к которому применяются правила, предусмотренные гл. 48 ГК РФ, регулирующей страхование. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75, страховым случаем по договору перестрахования является факт выплаты страховщиком страхового возмещения по основному договору страхования, если иное не предусмотрено договором перестрахования. Названный случай должен иметь место в период действия договора перестрахования. Поскольку договор перестрахования был заключен таким образом, что срок его действия совпадал по времени со сроком действия договора страхования, и доказательства продления срока действия договора перестрахования отсутствуют, а также принимая во внимание, что произведенная страховой компанией выплата страхового возмещения имела место по окончании срока действия договора перестрахования, суд первой и апелляционной инстанций правомерно пришел к выводу об отсутствии у нее оснований требовать возмещение от перестраховщика.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2006 г. N А56-11265/2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника