Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 9 марта 2006 г. N А42-3885/2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Михайловской Е.А.,
рассмотрев 09.03.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 19.07.05 (судья Каширская С.Г.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.05 (судьи Савицкая И.Г., Семиглазов В.А., Старовойтова О.Р.) по делу N А42-3885/2005,
установил:
Правительство Мурманской области (далее - правительство) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее - УФАС) от 25.04.05 N 05-04/2-369 и предписания от 25.04.05.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечен Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - фонд).
Решением суда от 19.07.05 заявленные правительством требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 07.11.05 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе УФАС просит отменить судебные акты в связи с неправильным, по его мнению, применением норм материального права. Податель жалобы считает, что фонд не имеет права осуществлять функции страховщика в системе обязательного медицинского страхования. Наделение фонда таким правом отрицательно влияет на конкурентную среду на соответствующем финансовом рынке, что является нарушением положения статьи 12 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (далее - Закон о защите конкуренции).
Дело рассмотрено без участия представителей правительства, УФАС и фонда, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, постановлением от 27.09.04 N 289-ПП правительство утвердило Правила обязательного медицинского страхования граждан на территории Мурманской области (далее - Правила). Согласно абзацу 3 пункта 3.1 Правил в исключительных случаях для обеспечения принципа всеобщности обязательного медицинского страхования при отсутствии на территории страхователя страховой медицинской организации функции страховщика может выполнять Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования и его филиалы.
Решением антимонопольного органа от 25.04.05 N 05-04/2-369 принятие правительством приведенной правовой нормы признано нарушением положений статьи 12 Закона о защите конкуренции. Предписанием от 25.04.05 УФАС обязало заявителя отменить абзац 3 пункта 3.1 Правил.
Признавая оспариваемые ненормативные акты антимонопольного органа недействительными, суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели в действиях правительства нарушения требований статьи 12 Закона о защите конкуренции.
Кассационная инстанция считает такой вывод суда основанным на правильном применении норм материального права и соответствующим фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии со статьей 12 Закона о защите конкуренции федеральные органы исполнительной власти, Центральный банк Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные правовые акты и (или) совершать действия, в том числе согласованные действия, с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, финансовыми организациями, ограничивающие конкуренцию на рынке финансовых услуг, направленные на создание необоснованно благоприятных условий отдельным финансовым организациям и (или) ущемляющие интересы других финансовых организаций, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 3 Закона о защите конкуренции конкуренция на рынке финансовых услуг - это состязательность между финансовыми организациями, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждой из них односторонне воздействовать на общие условия предоставления финансовых услуг на рынке финансовых услуг. К финансовым услугам отнесены, в том числе, и услуги страхования.
С учетом приведенных правовых норм антимонопольный орган должен доказать, что действия правительства ограничивают конкуренцию на рынке обязательного медицинского страхования в Мурманской области, направлены на создание необоснованно благоприятных условий отдельным финансовым организациям и (или) ущемляют интересы других финансовых организаций. В нарушение требований части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации таких доказательств УФАС не представило.
Наделение фонда функциями страховой организации имеет исключительный характер и не ущемляет интересы других страховых организаций. При этом страховые организации не лишены способности эффективно ограничивать возможность одностороннего воздействия фонда на общие условия оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию, поскольку выбор страховой организации остается за страхователем. Более того, судом первой инстанции выявлена тенденция увеличения количества страховых организаций и снижения доли фонда на рынке обязательного медицинского страхования в Мурманской области.
При таких обстоятельствах доводы УФАС об ограничении правительством конкуренции на соответствующем финансовом рынке в результате принятия нормы абзаца 3 пункта 3.1 Правил противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Действительно, по смыслу статей 14 и 16 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" фонд не может выступать в качестве страховщика в системе обязательного медицинского страхования. Вместе с тем в данном случае наделение фонда таким правом не влечет ограничение конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования в Мурманской области, что исключает нарушение правительством положений статьи 12 Закона о защите конкуренции.
Кроме того, абзац 3 пункта 3.1 Правил не вводит нового правового регулирования, а лишь закрепляет практику, существовавшую ранее на основании положений федерального законодательства (пункт 8 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год").
Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 19.07.05 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.05 по делу N А42-3885/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Д.В. Хохлов |
Е.А. Михайловская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2006 г. N А42-3885/2005
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника