Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 февраля 2002 г. N А05-1633/01-243/6
Судья Соснина О.Г.,
рассмотрев кассационную жалобу муниципального учреждения городского хозяйства Октябрьского округа мэрии г. Архангельска на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Архангельской области от 23.01.2002 по делу N А05-1633/01-243/6,
установил:
Кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно пункту 3 статьи 5 Закона РФ "О государственной пошлине" арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить, рассрочить уплату госпошлины или уменьшить ее размер.
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума ВАС РФ от 20.03.97 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы. При этом к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименование и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
К ходатайству муниципального учреждения городского хозяйства Октябрьского округа об отсрочке уплаты госпошлины по кассационной жалобе приложена справка от 05.02.2002 N 19-29 филиала "Северо-Западное региональное управление" АКБ "Московский индустриальный банк", подтверждающая наличие у заявителя расчетного счета в указанном филиале и остатка денежных средств на нем в размере 1 676 руб. 14 коп. Как утверждает податель жалобы, у него имеется только этот расчетный счет, на который в настоящий момент выставлено инкассовое поручение судебными приставами-исполнителями.
Между тем к ходатайству не приложена соответствующая справка, подтвержденная налоговыми органами, о перечне расчетных и иных счетов подателя жалобы и о наименовании банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, то есть документ, свидетельствующий в соответствии с названным постановлением о том, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить госпошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы.
При таких обстоятельствах заявленное муниципальным учреждением городского хозяйства Октябрьского округа ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины по кассационной жалобе подлежит отклонению.
Одновременно сообщается, что в соответствии с частью 4 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после устранения указанных обстоятельств лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой в общем порядке.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение: Кассационная жалоба и приложенные документы на 9 листах.
Судья |
О.Г. Соснина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 февраля 2002 г. N А05-1633/01-243/6
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника