• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 апреля 2006 г. N А26-9456/2005-210 Заявление ИФНС о взыскании с Предпринимателя НДФЛ, ЕСН, пеней и штрафов частично удовлетворено, в том числе по эпизоду, связанному с закупкой у населения ягод, так как Предприниматель подтвердил право на профессиональные налоговые вычеты, поскольку его расходы связаны с предпринимательской деятельностью, а размер и объем этих расходов подтвержден представленными документами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.1 п.1 ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

По мнению налогового органа, предприниматель не имеет права на профессиональный налоговый вычет, т.к. в закупочных актах по форме N ОП-5, представленных в обоснование расходов по закупке ягод у населения, при расшифровке подписей лиц, получивших деньги, не указаны имена и отчества продавцов, а так же даты выдачи им паспортов.

Суд указал, что предприниматель подтвердил право на применение профессионального налогового вычета.

Согласно ст.221 НК РФ состав принимаемых к вычету расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному гл.25 НК РФ.

В соответствии со ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, затраты.

Суд установил, что предприниматель представил налоговому органу закупочные акты, оформленные по унифицированной форме N ОП-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

Указанные акты, по мнению суда, содержат все сведения, предусмотренные ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для первичных бухгалтерских документов, которые подтверждают приобретение предпринимателем ягод у населения.

Учитывая вышеизложенное, суд указал, что предприниматель подтвердил факт несения расходов в виде стоимости указанных ягод, подлежащих вычету.

При этом суд отклонил довод налогового органа о том, что при расшифровке подписи лица, получившего денежные средства, отсутствуют его имя и отчество, а также дата выдачи ему паспорта, указав, что данные обстоятельства не имеют значения для применения положений ст.221 НК РФ.

Суд поддержал позицию предпринимателя, решение по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 апреля 2006 г. N А26-9456/2005-210


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника