Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 апреля 2006 г. N А05-12579/05-23
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кустова А.А.,
судей Сосниной О.Г., Тарасюка И.М.,
при участии от Департамента финансов администрации Архангельской области Косцова О.В. (доверенность от 10.10.2005),
рассмотрев 18.04.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.12.2005 по делу N А05-12579/05-23 (судья Гуляева И.С.),
установил:
Муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Плесецк" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к муниципальному образованию "Плесецкий район" (далее - МО "Плесецкий район") о взыскании 26 445 руб. 03 коп. расходов, образовавшихся в результате предоставления с 11.08.2003 по 31.12.2004 льгот по оплате коммунальных услуг многодетным семьям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (далее - Указ Президента РФ).
Определением от 06.10.2005 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Архангельская область в лице Департамента финансов администрации Архангельской области и Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин).
Решением от 05.12.2005 исковые требования Предприятия полностью удовлетворены за счет казны Российской Федерации. В иске к остальным ответчикам отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Минфин просит отменить обжалуемое решение как принятое с нарушением норм материального права. По мнению подателя жалобы, суд не проверил, воспользовались ли граждане, состоящие на учете как малоимущие, льготой, предоставленной им Указом Президента РФ, либо предпочли получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В отзыве на кассационную жалобу Предприятие указывает на то, что малоимущим гражданам оно предоставляло именно 30-процентную скидку с установленной платы за коммунальные услуги; и считает вынесенное решение законным и обоснованным.
Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке. Как следует из материалов дела, с 11.08.2003 по 31.12.2004 Предприятие в соответствии с Указом Президента РФ при взимании платы за коммунальные услуги учитывало льготу в размере 30 процентов, предусмотренную для многодетных семей, проживающих на территории МО "Плесецкий район". С учетом названных обстоятельств у истца возникли расходы в размере 26 445 руб. 03 коп., о возмещении которых он и обратился в арбитражный суд.
Факт предоставления льгот и размер понесенных в связи с этим убытков подтверждаются материалами дела.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных республик, городов Москвы и Санкт-Петербурга поручено установить для многодетных семей скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией.
Согласно пункту 3 названного Указа Минфину совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок было поручено разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.
В соответствии с пунктом 2 совместного письма от 29.06.1992 Минфина и Министерства социальной защиты населения Российской Федерации N 51/1-2359-18 "О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей" предоставление многодетным семьям скидок по оплате коммунальных услуг производится за счет средств местных бюджетов.
Пункт 2 названного письма решением Верховного Суда Российской Федерации от 26.03.2003 признан недействующим.
Кассационная инстанция согласна с выводом суда о необходимости взыскания расходов истца, связанных с предоставлением льгот многодетным семьям, за счет казны Российской Федерации.
При этом довод подателя жалобы о недоказанности истцом иска по праву и размеру кассационной инстанцией не принимается, поскольку основанием для компенсации государством расходов Предприятия является не наличие оплаты малоимущими гражданами причитающихся с них платежей, а факт оказания льготных услуг.
Довод подателя жалобы о том, что суд не проверил, воспользовались ли граждане, состоящие на учете как малоимущие, льготой, предоставленной им Указом Президента РФ, либо предпочли получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, кассационной инстанцией также не принимается, поскольку Минфин, участвовавший в рассмотрении дела судом первой инстанции, не был лишен возможности в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих возражений, однако этой возможностью не воспользовался.
Ввиду вышеизложенного оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.12.2005 по делу N А05-12579/05-23 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
И.М. Тарасюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 апреля 2006 г. N А05-12579/05-23
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника