• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 июня 2006 г. N А05-20765/2005-18 Заявление Предприятия о признании недействительным решения МИФНС в части предложения уплатить НДС, исчисленный с сумм пеней, уплаченных потребителями услуг по предоставлению в пользование жилых помещений, удовлетворено, поскольку пени являются санкцией за нарушение договорных обязательств и не могут выступать в качестве объекта обложения НДС

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, указанных сторонами сделки, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения налога.

Унитарному предприятию доначислен НДС в связи с тем, что оно не включило в налоговую базу по налогу сумму пеней, полученных от потребителей за несвоевременную оплату оказанных им услуг (предоставление в пользование жилых помещений).

Не согласившись с данным выводом, налогоплательщик обратился в суд, который удовлетворил заявленные требования.

Федеральный арбитражный суд, рассматривая кассационную жалобу налогового органа, указал, что по смыслу п.1 ст.154 НК РФ НДС может облагаться только та сумма, которая увеличивает стоимость реализуемых товаров (работ, услуг).

В силу п.1 ст.330 ГК РФ пеней признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Пени являются возмещением возможных убытков стороны, права которой нарушены неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств. Пени не увеличивают цену реализованных товаров (работ, услуг), поскольку не являются составной частью цены.

Следовательно, пени, полученные налогоплательщиком от потребителей за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими договорных обязательств по оплате услуг, не подлежат налогообложению НДС. Доначисление предприятию налога произведено неправомерно.

На основании изложенного, федеральный арбитражный суд отклонил кассационную жалобу налогового органа и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 июня 2006 г. N А05-20765/2005-18


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника