Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 июля 2006 г. N А13-1226/2006-11
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю., Шпачевой Т.В., при участии от закрытого акционерного общества "Специализированной проектно-монтажной компании N 4" Кузнецовой Е.Н. (доверенность от 08.09.2005 N 400), Мамедбекова И.Х. оглы (доверенность от 08.09.2005 N 401),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной инспекции труда по Вологодской области на решение от 22.03.2006 (судья Осокина Н.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 26.04.2006 (судьи Богатырева В.А., Маганова Т.В., Ковшикова О.С.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-1226/2006-11,
установил:
Закрытое акционерное общество "Специализированная проектно-монтажная компания N 4" (далее - ЗАО "СПМК N 4") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной инспекции труда Вологодской области (далее - Инспекция) от 01.02.2006 N 451 о привлечении его к административной ответственности по статье 5.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Решением от 22.03.2006 заявление удовлетворено и постановление Инспекции от 01.02.2006 N 451 признано незаконным и отменено.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.04.2006 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ее податель судебные акты просит отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В судебном заседании представители ЗАО "СПМК N 4" просили оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.
Инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, при выполнении работниками ЗАО "СПМК N 4" электромонтажных работ на строительстве объекта "Культурно-образовательный центр" в деревне Варницы Вологодской области, произошел несчастный случай с работником общества Некипеловым С.И. Инспекцией 01.02.2006 N 451 в отношении ЗАО "СПМК N 4" составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что общество не сообщило в соответствующие органы в установленные сроки об указанном несчастном случае. Административный орган при составлении протокола пришел к выводу о нарушении ЗАО "СПМК N 4" статьи 228 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 25 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 24.10.2002 N 73.
Главным государственным инспектором труда на основании протокола об административном правонарушении в отношении ЗАО "СПМК N 4" вынесено постановление от 01.02.2006 N 451, которым общество признано виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.44 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Вероятно, в тексте документа допущена опечатка: вместо "статьей 4.55 КоАП РФ" следует читать "статьей 5.44 КоАП РФ"
В соответствии со статьей 4.55 КоАП РФ ответственность юридических лиц в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда предусмотрена за сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Из материалов дела усматривается, что о несчастном случае, произошедшим на производстве 20.10.2005, ЗАО "СПМК N 4" в установленный статьей 228 Трудового кодекса Российской Федерации срок в соответствующие органы не сообщило. Согласно данной норме при тяжелом несчастном случае на производстве работодатель обязан сообщить о нем в течение суток в том числе в соответствующую государственную инспекцию труда и страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний. Вместе с тем, суд по материалам дела установил, что заявитель в установленном законом порядке путем составления соответствующего акта (27.01.2006) подтвердил наступление несчастного случая до составления Инспекцией протокола об административном правонарушении (01.02.2006).
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие органы или должностное лицо.
Каких-либо доказательств, подтверждающих факт сокрытия ЗАО "СПМК N 4" страхового случая судом по материалам дела не установлено. Статьей 5.44 КоАП РФ административная ответственность за несоблюдение сроков сообщения о несчастном случае не предусмотрена.
При таких обстоятельствах в связи с недоказанностью административным органом факта совершения заявителем административного правонарушения, с учетом подведомственности арбитражным судам рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов, кассационная инстанция считает правильным вывод суда об удовлетворении заявленных ЗАО "СПМК-4" требований и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 22.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 26.04.2006 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А13-1226/2006-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной инспекции труда по Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 июля 2006 г. N А13-1226/2006-11
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника