Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 июля 2006 г. N А56-41112/2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боглачевой Е.В., судей Блиновой Л.В., Никитушкиной Л.Л.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Приборлаб" Жука В.А. (доверенность от 12.07.05 N 20), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу Смирновой Е.Е. (доверенность от 13.02.06 N 20-05/4555),
рассмотрев 28.06.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.05 (судья Спецакова Т.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.06 (судьи Масенкова И.В., Згурская М.Л., Семиглазов В.А.) по делу N А56-41112/2005,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Приборлаб" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Петроградскому району Санкт-Петербурга (после реорганизации - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу; далее - Инспекция) от 21.06.05 N 0509202 в части отказа в возмещении 235 872 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за февраль 2005 года и обязании Инспекции возместить из бюджета названную сумму налога.
Решением суда первой инстанции от 27.12.05, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.04.06, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить судебные акты и отказать Обществу в удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, налогоплательщик не подтвердил в порядке, установленном статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), право на применение налоговой ставки 0 процентов, поскольку в представленном в налоговый орган поручении на отгрузку экспортных грузов отсутствуют отметки о принятии груза на борт судна (печать и подпись капитана судна).
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения.
Законность решения от 27.12.05 и постановления от 03.04.06 проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, по результатам камеральной проверки представленной заявителем декларации по НДС за февраль 2005 года и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, Инспекция решением от 21.06.05 N 0509202 отказала Обществу в возмещении 235 872 руб. НДС.
По мнению налогового органа, заявитель не подтвердил правомерность применения им налоговой ставки по НДС 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, поскольку в нарушение положений подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ "представленное поручение на отгрузку экспортных грузов N 015/1/5299 к ГТД N 10216080/071204/0074744 не содержит даты, печати и подписи капитана судна, принявшего груз для транспортировки".
Налогоплательщик не согласился с решением Инспекции в части отказа в возмещении НДС и обжаловал его в судебном порядке.
Суды оценили представленные Обществом документы и удовлетворили его требования.
Кассационная коллегия, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.
Право налогоплательщика на возмещение из бюджета НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), и порядок реализации этого права при экспорте товаров (работ, услуг) установлены статьями 165, 171, пунктами 1 и 3 статьи 172, пунктом 4 статьи 176 НК РФ. Согласно названным нормам для подтверждения права на возмещение сумм НДС путем зачета или возврата из бюджета налогоплательщик обязан представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0 процентов и предусмотренные статьей 165 НК РФ документы.
В пункте 1 статьи 165 НК РФ приведен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ). Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в налоговые органы представляются копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации и копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.
Как установлено судами и видно из материалов дела, Общество представило в налоговый орган полный пакет документов, подтверждающих реализацию товаров на экспорт (помещение под таможенный режим экспорта и вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации товаров, указанных в экспортном контракте) и поступление валютной выручки.
Представленные налогоплательщиком грузовые таможенные декларации, коносаменты и поручения на отгрузку содержат все необходимые отметки пограничных таможенных органов и подтверждают вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.
При этом положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ не предусмотрено в качестве подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и возмещения НДС наличие на поручении на отгрузку экспортируемого груза печати и подписи капитана судна. Налогоплательщиком выполнены требования статьи 165 НК РФ: в поручении на отгрузку указан порт разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации.
Апелляционным судом в ходе судебного заседания также установлено, что имеющееся в материалах дела поручение на отгрузку N 015/1/5299 содержит все необходимые реквизиты (листы дела 86-87).
Доказательства, опровергающие установленные судами фактические обстоятельства дела, налоговым органом не представлены.
Доводы кассационной жалобы по существу повторяют основания отказа Обществу в возмещении НДС, приведенные в обжалуемом решении Инспекции, и оценены судами с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Переоценка фактических обстоятельств дела, установленных судами первой и апелляционной инстанций, в силу статьи 286 и пункта 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Основания для отмены или изменения судебных актов отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.05 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.06 по делу N А56-41112/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Боглачева |
Л.Л. Никитушкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 июля 2006 г. N А56-41112/2005
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника