Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 9 августа 2006 г. N А05-1827/2006-13
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июня 2006 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Старченковой В.В., судей Афанасьева С.В., Кирилловой И.И.,
рассмотрев 09.08.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Плесецкий лесозавод" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 10.04.2006 по делу N А05-1827/2006-13 (судья Сметанин К.А.),
установил:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Плесецкий лесозавод" (далее - Общество) 798 370 руб. задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год.
Решением от 10.04.2006 иск удовлетворен.
В апелляционном порядке решение не пересматривалось.
В кассационной жалобе Общество, не оспаривая иск ни по праву, ни по размеру, просит решение отменить и оставить заявление без рассмотрения, ссылаясь на незаконность вывода суда об отнесении взыскиваемой суммы к текущим платежам.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежаще уведомлены о времени и месте его рассмотрения, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Архангельской области от 29.09.2005 по делу N А05-12000/05-8 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Из данного решения следует, что дело о признании Общества банкротом возбуждено 24.08.2005 по упрощенной процедуре на основании заявления председателя ликвидационной комиссии.
Пенсионный фонд направил Обществу требование от 23.12.2005 N 118 об уплате в срок до 12.01.2006 задолженности по страховым взносам на оплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2004 год (установленный срок уплаты 14.04.2005).
Обществом не исполнено требование Пенсионного фонда, что явилось основанием для предъявления настоящего иска в арбитражный суд.
Рассмотрев заявленное требование вне рамок дела о банкротстве Общества, суд указал, что взыскиваемые платежи относятся к категории текущих, в связи с чем подлежат взысканию.
Кассационная инстанция не может согласиться с данным выводом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 5 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.
Датой возникновения обязанности Общества по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год является дата окончания налогового периода, а не дата представления декларации или дата окончания срока уплаты страховых взносов.
Таким образом, поскольку обязанность Общества по уплате страховых взносов возникла до принятия судом заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, требование Пенсионного фонда не является текущим и должно рассматриваться в рамках дела о банкротстве.
Заявление Пенсионного фонда подлежит оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 10.04.2006 по делу N А05-1827/2006-13 отменить.
Заявление Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области оставить без рассмотрения.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
И.И. Кириллова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 августа 2006 г. N А05-1827/2006-13
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника