N 77-2242/2022
г. Пятигорск 14 декабря 2022 года
Пятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, при помощнике судьи Отузяне Д.А, ведущем протокол судебного заседания, с участием
прокурора Денисова М.О, осужденного Салсанова А.М. в режиме видеоконференц-связи, защитника осужденного-адвоката Сусловой И.С, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. об отзыве кассационного представления на приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 15 июня 2022 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 16 августа 2022 года в отношении Салсанова А.М,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 15 июня 2022 года
Салсанов А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый 9 декабря 2019 года Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской Республики по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 25 февраля 2020 года освобожден по отбытии наказания, осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; осужденный взят под стражу в зале суда; срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу; в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 15 июня 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима; решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Ставропольского краевого суда от 16 августа 2022 года приговор оставлен без изменения.
Салсанов А.М. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено 28 ноября 2021 года в г.Ставрополе при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационном представлении первый заместитель прокурора Ставропольского края Борозенец Н.Н. указал, что в нарушение требований закона судом первой инстанции не было выяснено мнение сторон по предъявленному гражданскому иску, в резолютивной части приговора отсутствуют сведения о решении, принятом судом по гражданскому иску потерпевшего; добровольное возмещение имущественного ущерба судом необоснованно признано смягчающим наказание обстоятельством, поскольку данное обстоятельство в ходе судебного разбирательства не установлено, потерпевший по данному факту не допрошен, мнение относительно возмещения ущерба не выразил, в прениях не участвовал; по мнению автора представления, прения сторон проведены с нарушением требований закона, в отсутствие потерпевшего; судом апелляционной инстанции данные нарушения не устранены; обратил внимание на технические ошибки, допущенные в апелляционном постановлении при указании фамилий осужденного и его адвоката; полагает, что судом апелляционной инстанции уголовное дело рассмотрено формально, поэтому ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных решений и направлении дела на новое рассмотрение.
В суд кассационной инстанции поступило заявление заместителя прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. об отзыве кассационного представления.
В судебном заседании прокурор Денисов М.О. просит прекратить производство по кассационному представлению в связи с его отзывом.
Осужденный Салсанов А.М. и его защитник-адвокат Суслова И.С. не возражали прекратить производство по делу ввиду отзыва кассационного представления.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", лицо, обратившееся в суд кассационной инстанции, вправе отозвать кассационное представление (жалобу) до начала рассмотрения судом кассационной инстанции в судебном заседании.
В связи с тем, что заместитель прокурора Ставропольского края Тыльченко А.М. обратился в суд кассационной инстанции с просьбой об отзыве кассационного представления, отзыв не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы участников процесса, суд полагает необходимым принять отзыв представления и прекратить кассационное производство.
Руководствуясь п.4 ч.1 ст.401.5 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
кассационное производство по кассационному представлению первого заместителя прокурора Ставропольского края Борозенец Н.Н. на приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 15 июня 2022 года и апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 16 августа 2022 года в отношении Салсанова А.М. прекратить в связи с отзывом представления.
Судья Н.В.Колбина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.