Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Поддымов А.В., рассмотрев жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг КиПиАй" (до изменения наименования - общество с ограниченной ответственностью "КиПиАй Агро Сеченово") Быстрякова Е.И. на вступившие в законную силу постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл от 22 сентября 2020 года N 52-07/2020ГМО, решение судьи Сеченовского районного суда Нижегородской области от 20 мая 2022 года и решение судьи Нижегородского областного суда от 4 августа 2022 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "КиПиАй Агро Сеченово" (далее также - ООО "КиПиАй Агро Сеченово", общество) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл от 22 сентября 2020 года N 52-07/2020ГМО, оставленным без изменения решением судьи Сеченовского районного суда Нижегородской области от 20 мая 2022 года и решением судьи Нижегородского областного суда от 4 августа 2022 года, ООО "КиПиАй Агро Сеченово" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель общества Быстряков И.Е. просит об отмене состоявшихся по делу актов, приводя доводы об их незаконности, и прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности) нарушение законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности, выразившееся в использовании генно-инженерно-модифицированных организмов и (или) продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, которые не прошли государственную регистрацию в случае, если государственная регистрация предусмотрена указанным законодательством, или срок действия свидетельства о государственной регистрации которых истек, либо в использовании генно-инженерно-модифицированных организмов не в соответствии с целями, для которых они зарегистрированы, либо в нарушении специальных условий использования генно-инженерно-модифицированных организмов, в том числе при производстве конкретного вида продукции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В силу статьи 7 Федерального закона от 5 июля 1996 года N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" генно-инженерно-модифицированные организмы, предназначенные для выпуска в окружающую среду, а также продукция, полученная с применением таких организмов или содержащая такие организмы, включая указанную продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 года N 839 утверждены Правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, включая указанную продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации, в соответствии с пунктом 7 которых регистрирующими органами выдаются свидетельства о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду (если такие организмы подлежат государственной регистрации), и свидетельства о государственной регистрации продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, включая указанную продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации, за исключением продукции, являющейся лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, срок действия которых определяется на основании заключений, предусмотренных подпунктом "б" пункта 12 названных Правил, и не может превышать 10 лет.
Согласно абзацу четвертому статьи 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве" запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 50 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" запрещаются выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением выращивания и разведения таких растений и животных при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
Как усматривается из материалов дела, 24 августа 2020 года в 14 час. 00 мин. при проведении должностным лицом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл на основании приказа руководителя названного органа от 7 августа 2020 года N 872-ООД внеплановой выездной проверки в рамках государственного сортового и семенного контроля установлено, что ООО "КиПиАй Агро Сеченово" (Нижегородская область, Сеченовский район, с. Сеченово, площадь Советская, д.7) допустило нарушение законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности, выразившееся в использовании генно-инженерно-модифицированных организмов и (или) продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, которые не прошли государственную регистрацию, а именно:
- использование семян рапса (вегетативной массы) с 14 июня 2020 года по 24 августа 2020 года по акту расхода семян и посадочного материала от 14 июня 2020 года N 16 на поле С1 вблизи д. "адрес", земельный участок с кадастровым номером N, на посевной площади 394, 92 га в количестве 2, 902 тонн, в которых обнаружен ГМО ген ср4 EPSPS, что подтверждается протоколом испытаний испытательного центра ФГБУ "Нижегородский Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" от 14 августа 2020 года N 11933А и протоколом исследований (испытаний) испытательного лабораторного центра ФГБУ "ВНИИКР" от 17 августа 2020 года N784-о.1.20;
- использование семян рапса (вегетативной массы) с 14 июня 2020 года по 24 августа 2020 года по акту расхода семян и посадочного материала от 14 июня 2020 года N 16 на поле С24 вблизи д. "адрес", земельный участок с кадастровым номером N, на посевной площади 107, 47 га в количестве 0, 790 тонн, в которых обнаружен ГМО ген ср4 EPSPS, что подтверждается протоколом испытаний испытательного центра ФГБУ "Нижегородский Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" от 14 августа 2020 года N 11934А и протоколом исследований (испытаний) испытательного лабораторного центра ФГБУ "ВНИИКР" от 17 августа 2020 года N784-о.1.20;
- использование семян рапса (вегетативной массы) с 14 июня 2020 года по 24 августа 2020 года по акту расхода семян и посадочного материала от 14 июня 2020 года N 16 на поле С26 вблизи д. "адрес", земельный участок с кадастровым номером N, на посевной площади 47, 37 га в количестве 0, 348 тонн, в которых обнаружен ГМО ген ср4 EPSPS, что подтверждается протоколом испытаний испытательного центра ФГБУ "Нижегородский Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" от 14 августа 2020 года N 11935А и протоколом исследований (испытаний) испытательного лабораторного центра ФГБУ "ВНИИКР" от 17 августа 2020 года N784-о.1.20.
Таким образом, использованные для посева в почву на полях Cl, С24, С26 семена рапса содержат генетически модифицированные организмы растительного происхождения ген ср4 EPSPS, ДНК рапса. Следовательно, генетическая программа данных семян изменена с использованием методов генной инженерии, они содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.
ООО "КиПиАй Агро Сеченово" используя семена рапса, содержащих ГМО ген ср4 EPSPS, для посева в почву на полях Cl, С24, С26, осуществило выпуск генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду с целью воспроизводства сельскохозяйственных растений рапса.
При этом проведение экспертиз и научно-исследовательских работ при выращивании и разведении таких растений ООО "КиПиАй Агро Сеченово" не осуществляло. На указанную продукцию (семена рапса) соответствующее свидетельство о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированной продукции, предназначенной для выпуска в окружающую среду, у ООО "КиПиАй Агро Сеченово" отсутствует.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Деяние ООО "КиПиАй Агро Сеченово" правильно квалифицировано по статье 6.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения ООО "КиПиАй Агро Сеченово" к административной ответственности не нарушены.
Довод жалобы о том, что ООО "КиПиАй Агро Сеченово" не было надлежащим образом извещено о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, был предметом рассмотрения судьи районного суда, ему дана надлежащая правовая оценка, мотивированно изложенная в судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется.
Административное наказание назначено ООО "КиПиАй Агро Сеченово" в пределах, предусмотренных санкцией статьи 6.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом положений статей 3.1, 3.5, 4.1-4.3 названного Кодекса. Постановление о назначении административного наказания исполнено.
Вопреки доводам жалобы с учетом взаимосвязанных положений части 3 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
В рассматриваемом случае совокупности условий, предусмотренных частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся актов, в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл от 22 сентября 2020 года N 52-07/2020ГМО, решение судьи Сеченовского районного суда Нижегородской области от 20 мая 2022 года и решение судьи Нижегородского областного суда от 4 августа 2022 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "КиПиАй Агро Сеченово" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг КиПиАй" Быстрякова И.Е. - без удовлетворения.
Судья А.В. Поддымов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.