Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 8 августа 2006 г. N А21-2404/05-С2
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Старченковой В.В. и Сосниной О.Г.,
рассмотрев 08.08.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Телесервис" на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2006 по делу N А21-2404/05-С2 (судьи Ларина Т.С., Зайцева Е.К., Марченко Л.Н.),
установил:
Марченко Александр Вячеславович, являвшийся участником общества с ограниченной ответственностью "Телесервис" (далее - Общество), обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Обществу о признании недействительными решения внеочередного общего собрания его участников от 15.01.2005 об избрании Чернецкого Георгия Ильича генеральным директором Общества и записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 01.02.2005 N 2053902803502, произведенной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 9 по г. Калининграду (далее - Инспекция).
К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Инспекция.
Решением от 14.09.2005 иск удовлетворен.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2006 производство по апелляционной жалобе Общества прекращено в связи с отказом Общества от жалобы.
В кассационной жалобе Общество в лице генерального директора Нагорного В.А., ссылаясь на то, что Общество не заявляло отказ от апелляционной жалобы, просит отменить определение от 04.04.2006, передать дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.
В обоснование жалобы Общество указало на следующее:
- на момент рассмотрения дела 04.04.2006 единственный представитель Общества Чернов Александр Николаевич не заявлял отказ от апелляционной жалобы;
- приказ от 06.02.2006 об отмене доверенностей в Обществе не издавался и Чернов А.Н. о нем не уведомлялся;
- ходатайство об отказе от апелляционной жалобы экспресс-почтой ЕМЕХ 07.02.2006 Обществом не направлялось;
- подпись на ходатайстве от 07.02.2006 и приказе от 06.02.2006 Чернецкому Г.И. не принадлежит, а печать Общества на названных документах не соответствует печати Общества на исковом заявлении, апелляционной жалобе и доверенности на имя Чернова А.Н.
Участвующие в деле лица надлежаще уведомлены о времени и месте его слушания, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба от 14.10.2005 на решение по настоящему делу от имени Общества подана генеральным директором Чернецким Г.И., избранным на эту должность 15.01.2005 решением внеочередного общего собрания участников Общества.
Названная апелляционная жалоба определением от 15.12.2005 принята к производству и назначена к слушанию в судебном заседании на 13.02.2006.
В суд апелляционной инстанции по почте 10.02.2006 поступили ходатайство Общества об отказе от апелляционной жалобы и копия приказа от 06.02.2006 об отмене доверенностей, выданных Султанову Владимиру Тофиковичу и Чернову А.Н., на представление интересов Общества.
Указанные документы от лица Общества подписаны генеральным директором Чернецким Г.И. и скреплены печатью Общества.
Допустимые доказательства то, что Чернецкий Г.И. эти документы не подписывал и печать на них не соответствует печати Общества, суду представлены не были.
В связи с тем, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции правомерно в соответствии со статьями 49 и 265 АПК РФ этот отказ принял и производство по апелляционной жалобе Общества прекратил.
Ссылка подателя жалобы на то, что единственный представитель Общества Чернов А.Н. не заявлял ходатайства об отказе от апелляционной жалобы, не может быть принята во внимание, поскольку судом рассмотрено ходатайство, поступившее по почте, а не полученное от представителя Общества; полномочия участвовавшего в деле представителя Общества Чернова А.Н. прекращены в связи с отменой приказом от 06.02.2006 выданной ему доверенности, о чем в соответствии с пунктом 1 статьи 189 Гражданского кодекса Российской Федерации был уведомлен суд.
Ввиду того, что обжалуемое определение вынесено в соответствии с нормами арбитражного процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2006 по делу N А21-2404/05-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Телесервис" - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.В. Афанасьев |
О.Г. Соснина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 августа 2006 г. N А21-2404/05-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника