Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Чаус И.А.
судей Бурматовой Г.Г, Малоедовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-307/2022 по иску Окулова Александра Григорьевича к АО "ГАЗЭКС" о защите прав потребителя, возложении обязанности предоставить документы, взыскании компенсации морального вреда, по кассационной жалобе Окулова Александра Григорьевича на решение Красногорского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области от 10 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 29 июня 2022 года.
Заслушав доклад судьи Малоедовой Н.В, возражения представителя АО "ГАЗЭКС" Куракиной А.Л. относительно доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Окулов А.Е. обратился в суд с иском к акционерному обществу "ЕАЗЭКС" (далее - АО "ГАЗЭКС") о защите прав потребителей о признании незаконными действий по непредоставлению информации и документов, взыскании компенсации морального вреда, возложении обязанности предоставить для ознакомления копии надлежащим образом заверенных документов: правоустанавливающих документов АО "ГАЗЭКС", включая Устав в последней редакции, актуальных выписок из ЕГРЮЛ, лицензии; договора АО "ГАЗЭКС" с Окуловым А.Г. на техническое обслуживание ВДГО; договора на поставку природного газа населению г..Каменск-Уральский между АО "ГАЗЭКС" и муниципалитетом; договора аренды объектов газоснабжения (газовых сетей) АО "ГАЗЭКС" с Администрацией городского округа Каменск-Уральский; акта разграничения балансовой принадлежности инженерных сетей жилого дома, расположенного по адресу: "данные изъяты"; актов выполненных работ и оказанных услуг по договору на оказание коммунальных услуг жилого дома, расположенного по адресу: "данные изъяты"; информации о задолженности собственника жилого дома по адресу: "данные изъяты", которая размещена на портале ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru; зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации платёжных реквизитов для оплаты по договору на оказание коммунальных услуг; документа-основания предоставления АО "ГАЗЭКС" платёжных реквизитов для оплаты по договору на оказание коммунальных услуг; документа о том, какую услугу оказывает АО "ГАЗЭКС", в каких единицах она измеряется; документа-основания обработки АО "ГАЗЭКС" персональных данных персоны; согласия на обработку персональных данных, подписанного субъектом персональных данных; лицензии на осуществление деятельности по продаже ресурса (природного газа); документов, подтверждающих право открытия, присвоения жилому дому, расположенному по адресу: "данные изъяты", лицевого счёта; акта передачи дома по адресу: "данные изъяты", из юрисдикции СССР в юрисдикцию РФ; доказательств, что АО "ГАЗЭКС" является
надлежащим лицом, в отношении которого принимается исполнение обязательств согласно законодательству Российской Федерации; доверенности от АО "ГАЗЭКС", в которой чётко прописано делегирование прав от АО "ГАЗЭКС" к обслуживающему персоналу на проверку целостности опломбировки счётчиков, проведение ТО ВДГО, а также указания номера пункта в договоре, в котором прописаны такие полномочия; документа, подтверждающего, что АО "ГАЗЭКС" является собственником природного газа: договора о передаче своей доли от государственной собственности по ресурсам (то есть от земли, её недр, вод, лесов, от добывающих предприятий газа, водозаборов, электростанций) и по транспортным средствам, по доставке в его домовладение этого ресурса, то есть газовых, водных и электросетей; документа-обоснования, в юрисдикции какого государства осуществляет свою деятельность АО "ГАЗЭКС", с целью юридически верного взаимодействия с сотрудниками АО "ГАЗЭКС".
Решением Красногорского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области от 10 марта 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 29 июня 2022 года, исковые требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
В своих возражениях АО "ГАЗЭКС" относительно доводов кассационной жалобы, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании ст.ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что отсутствуют установленные ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения судебных актов.
Судом установлено, что 12 марта 2010 года между АО "ГАЗЭКС" (поставщиком) и Окуловым А.Г. (потребителем) заключён договор N 1604 СЧ поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, проживающих в жилом доме, расположенном по адресу: "данные изъяты". Договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования стороны не заключали.
Как следует из материалов дела, 29 января 2020 г. Окулов А.Г. почтой направил в адрес АО "ГАЗЭКС" заявление-требование о предоставлении: документа-основания, подтверждающего, что СССР (не) распался, а Российская Федерация является продолжателем СССР; документа-основания, подтверждающего передачу с баланса СССР на баланс Российской Федерации всех активов и пассивов; акта приема-передачи земельного участка и общедомового имущества по адресу: "данные изъяты", с баланса СССР/РСФСР на баланс РФ; документа-основания, подтверждающего передачу государственного имущества СССР на баланс РФ в виде предприятий жилищно-коммунального комплекса; открытого специального банковского счета на организацию / либо других пользователей; кода валюты, которым следует оплачивать первичный платежный документ; разъяснения о том, на каком основании с граждан СССР взимается плата за жилищно-коммунальные услуги; письменного подтверждения о персональной ответственности за нарушение законодательства (л.д. 32-33).
АО "ГАЗЭКС" сообщило Окулову А.Г. на заявление от 29 января 2020 г. о том, что право на предоставление документов может быть реализовано путем ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте АО "ГАЗЭКС": vvww.gazeks.com, а перечень информации, подлежащей раскрытию в соответствии законодательством, является исчерпывающим. Предоставление каких-либо иных сведений законом не предусмотрено (л.д. 34).
04 марта 2020 года Окулов А.Г. обратился к АО "ГАЗЭКС" с запросом о предоставлении выписок по лицевому счёту N "данные изъяты" с указанием движения денежных средств, переведенных на счёт N "данные изъяты" и переведенных с тайного счёта; ответа ПАО "Сбербанк" с указанием, по какому коду валюты принимались н зачислялись денежные средства на лицевой счет и на расчетный счет АО "ГАЗЭКС", цифрового и буквенного кодов; предоставлении указанных документов, заверенных подписью главного бухгалтера (л.д. 35-36).
АО "ГАЗЭКС" на заявление Окулова А.Г. от 04 марта 2020 г. направило ему ответ о порядке начисления платежей за коммунальную услугу и справку о начислениях и оплате коммунальной услуги за указанный истцом период, уточнив, что со всеми расчетами за поставленный газ истец может ознакомиться в личном кабинете на официальном сайте АО "ГАЗЭКС" (л.д. 37-38).
08 апреля 2021 года Окулов А.Г. обратился к АО "ГАЗЭКС" с претензией о предоставлении документов, на основании которых АО "ГАЗЭКС" требует оплату газоснабжения (л.д. 43-45).
АО "ГАЗЭКС" сообщило Окулову А.Г. о том, что его право на предоставление документов может быть реализовано путем ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте АО "ГАЗЭКС": www.gazeks.com.
22 июля 2021 года АО "ГАЗЭКС" получено требование-уведомление Окулова А.Г. о предоставлении: договора с администрацией городского округа г. Каменск-Уральский на получение из федерального бюджета средств на оплату все видов жилищно-коммунальных услуг; отчета об исполнении полученных бюджетных ассигнований из федерального бюджета, полученных АО "ГАЗЭКС"; выписки по расчетному счету АО "ГАЗЭКС" за период с 01 июля 2020 г. по 31 января 2021 г.; документов, подтверждающих право АО "ГАЗЭКС" заниматься основным видом деятельности; договоров, заключенных с ресурсоснабжающими организациями, организациями-поставщиками услуг; актов выполненных работ за каждый месяц; документов, подтверждающих право собственности на землю, здания; договора, заключенного с истцом на оплату жилищно-коммунальных услуг за период с 01 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. (л.д. 46-47).
АО "ГАЗЭКС" сообщило Окулову А.Г. о том, что право на предоставление документов может быть реализовано путем ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте АО "ГАЗЭКС": www.gazeks.com, а перечень информации, подлежащей раскрытию в соответствии законодательством, является исчерпывающим. Предоставление каких-либо иных сведений законом не предусмотрено (л.д. 48).
21 сентября 2021 года Окулов А.Г. подал письменное обращение в АО "ГАЗЭКС", в котором просил предоставить: документ-обоснование, в юрисдикции какого государства осуществляет свою деятельность АО "ГАЗЭКС" с целью юридически верного взаимодействия с сотрудниками организации; копию договора о передаче им своей доли от государственной собственности на ресурсы (то есть от земли, её недр, вод, лесов, от добывающих предприятий газа, водозаборов, электростанций) и на транспортные средства по доставке в его домовладение этого ресурса, то есть газовые, водные и электросети; документ-основание, подтверждающий передачу государственного имущества СССР на баланс Российской Федерации в виде предприятий жилищно-коммунального комплекса (л.д. 10).
АО "ГАЗЭКС" сообщило Окулову А.Г. о том, что его право на предоставление документов может быть реализовано путем ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте АО "ГАЗЭКС": www.gazeks.com, а вопрос законности перехода имущества СССР в РСФСР на баланс Российской Федерации в компетенцию АО "ГАЗЭКС" не входит (л.д. 11).
Разрешая возникший спор и отказывая Окулову А.Г. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции указал, что нормы Федерального закона от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не подлежат применению к отношениям сторон, при этом АО "ГАЗЭКС" даны ответы на обращения Окулова А.Г, а требование о предоставлении копий документов не может быть удовлетворено на основании данного закона, нарушений прав Окулова А.Г. как потребителя, не допущено.
С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Выводы судов основаны на исследовании представленных доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам права, регулирующим возникшие отношения.
Доводы кассационной жалобы об обоснованности заявленных требований, поскольку заявитель как потребитель имеет право на предоставление полной и достоверной информации об оказываемых услугах, что в данном случае ответчиком нарушено, в материалы дела представлены документы, подтверждающие обращение заявителя к ответчику о предоставлении информации и документов, однако данные доказательства судом не исследовались, основанием для отмены судебных актов не являются.
Отношения сторон регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 и принимаемыми в соответствии с ними иными законами и правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем, Жилищный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не регламентируют перечень, виды информации и способы её доведения до потребителей коммунальных услуг.
В соответствии с пунктами 18, 19 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) АО "ГАЗЭКС", осуществляющее деятельность по предоставлению коммунальной услуги "газоснабжение" и поставке коммунальных ресурсов, обязано обеспечить размещение на официальном сайте ГИС ЖКХ www.dom.gosuslugi.ru сведений, предусмотренных Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29 февраля 2016 г. "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 872 утверждены Стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам (далее - Стандарты).
Стандарты определяют состав и порядок раскрытия информации, подлежащей свободному доступу (далее - информация), субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль (далее - субъекты естественных монополий).
Стандарты не противоречат п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", приняты в развитие данных положений с целью реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами прав потребителей на получение информации об оказываемых услугах, а также их стоимости.
Реализация жилищных прав гражданами, в том числе, на получение информации об оказываемых услугах, в силу статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется ими свободно и беспрепятственно, однако не должна противоречить действующему жилищному законодательству, в том числе Стандартам.
В соответствии с положениями пунктов 3, 4 Стандартов субъектами естественных монополий информация раскрывается путем: а) опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий и (или) ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт); б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, распространяемых в субъектах Российской Федерации, на территории которых субъекты естественных монополий оказывают регулируемые услуги по транспортировке газа по трубопроводам (далее - официальные печатные издания); в) предоставления на безвозмездной основе по письменным запросам потребителей услуг по транспортировке газа по трубопроводам, в том числе в электронном виде (далее соответственно - запросы, потребители).
В случае если информация размещается субъектом естественных монополий только на выбранном им официальном сайте, он обязан опубликовать сведения об этом в официальных печатных изданиях со ссылкой на соответствующий официальный сайт. При этом информация, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна в течение 5 лет.
Субъекты естественных монополий обязаны сообщать по запросу потребителей адрес официального сайта и наименования официальных печатных изданий, где тазмещается информация.
Перечень сведений, подлежащих раскрытию субъектами естественных монополий, приведён в пункте 11 Стандартов. Данный перечень является исчерпывающим, о чём указано в пункте 12 Стандартов.
С учетом приведенных норм права, как правомерно указал суд апелляционной инстанции, ознакомление истца с информацией должно производиться путём её размещения на официальном сайте АО "ГАЗЭКС" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о чем Окулову А.Г. неоднократно сообщалось в ответах на его обращения.
Вопреки доводам жалобы, судом дана надлежащая оценка представленных доказательств, так, как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, ответы АО "ГАЗЭКС" на обращения Окулова А.Г. содержат необходимые разъяснения по поставленным вопросам о предоставлении информации, в том числе о порядке ознакомления со сведениями, перечисленными в пункте 11 Стандартов. АО "ГАЗЭКС" также обоснованно указано, что ряд вопросов, поставленных в обращениях, в том числе о законности перехода имущества СССР и РСФСР на баланс Российской Федерации и предоставлении подтверждающих документов, разъяснений о том, на каком основании с граждан СССР взимается плата за жилищно-коммунальные услуги и пр, не относятся к компетенции ответчика.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии нарушений прав Окулова А.Г. на получение информации, в связи с чем, не установилоснований для удовлетворения иска.
Как обоснованно и правомерно указал суд апелляционной инстанции, допущенные судом первой инстанции нарушения ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не привели к принятию неправильного решения по рассматриваемым исковым требованиям.
Оснований полагать, что судом нарушены принципы состязательности и равноправия сторон, у суда не имелось.
Вопреки доводам жалобы, полномочия представителя Куракиной Ю.Л, действующей в качестве представителя ответчика АО "ГАЗЭКС" подтверждены доверенностью от 30 декабря 2021 года, сроком действия по 31 декабря 2022 года, оформленной в соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 54).
По существу доводы кассационной жалобы направлены на установление иных обстоятельств и переоценку доказательств, которым судом первой и апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут служить основанием в пределах действия статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке.
Иных доводов жалобы, способных повлечь отмену принятых судебных актов, не имеется.
Таким образом, принятые судебные акты сомнений в их законности с учетом доводов кассационной жалобы не вызывают, а предусмотренные ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для их отмены или изменения в настоящем случае отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Красногорского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области от 10 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 29 июня 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Окулова Александра Григорьевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.