Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Мартынова Н.Н., рассмотрев кассационную жалобу Богинского В.И. на апелляционное определение Феодосийского городского суда Республики Крым от 4 июля 2022 года по гражданскому делу по иску заместителя прокурора города Феодосия Республики Крым в интересах Богинского В.И. к муниципальному казенному учреждению "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛА:
заместитель прокурора города Феодосии Республики Крым обратился в суд с иском в интересах Богинского В.И. к муниципальному казенному учреждению "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым", в котором просил взыскать с ответчика в пользу Богинского В.И. убытки в виде расходов на оплату проезда в автобусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым за период с 1 января 2021 г. по 24 июня 2021 г. в размере 6925 руб.
Решением мирового судьи судебного участка N 90 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 4 марта 2022 г. исковые требования заместителя прокурора г. Феодосии Республики Крым в интересах Богинского В.И. - удовлетворены. Суд постановил:взыскать с муниципального казенного учреждения "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" в пользу Богинского В.И. убытки в виде расходов на оплату проезда в автобусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым за период с 1 января 2021 г. по 24 июня 2021 г. в размере 6 925 руб.
Апелляционным определением Феодосийского городского суда Республики Крым от 4 июля 2022 г. решение мирового судьи отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В кассационной жалобе Богинский В.И. просит отменить апелляционное определение Феодосийского городского суда Республики Крым от 4 июля 2022 г, решение мирового судьи судебного участка N 90 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 4 марта 2022 г. оставить в силе. В обоснование доводов ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права.
Согласно части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены состоявшегося по делу судебного постановления в кассационном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 30 апреля 2021 г. по гражданскому делу N 2-510/2021 иск заместителя прокурора города Феодосии в интересах Богинского В.И. - удовлетворен. Суд постановил:признать за Богинским В.И. право на получение мер социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах и маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республик, Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым"; возложить обязанность на Муниципальное казенное учреждение Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" назначить Богинскому В.И. меру социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым".
В ходе рассмотрения указанного гражданского дела судом было установлено, что Богинский В.И. зарегистрирован по месту пребывания и фактически проживает по адресу: "адрес", доказательств обратного, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
Как указывает муниципальное казенное учреждение Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым", согласно сведениям АИС "Социальная поддержка населения Республики Крым заявленная мера социальной поддержки по льготному проезду назначена Богинскому В.И. с даты подачи заявления, а именно - с 25 июня 2021 г.
Однако, согласно выписке по договору банковской расчетной карты, представленной РПКБ БАНК (ПАО) 16 декабря 2021 г, за период с 1 января 2021 г. по 24 июня 2021 г. Богинским В.И. понесены расходы на оплату проезда в автобусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, в размере 6925 руб, при том, что в случае принятия муниципальным казенным учреждением Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" решения о назначении Богинскому В.И. меры социальной поддержки по льготному проезду, учитывая недопустимость ограничения прав и свобод граждан на основании данных о регистрации либо отсутствия регистрации по месту жительства, Богинский В.И. мог бы реализовать свое право на льготный проезд с 1 января 2021 г. по 24 июня 2021 г.
Удовлетворяя исковые требования исковые требования заместителя прокурора города Феодосии Республики Крым в интересах Богинского В.И, суд первой инстанции исходил из доказанности того, что муниципальным казенным учреждением Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" Богинскому В.И. причинены убытки в виде расходов на оплату проезда в автобусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, за период с 1 января 2021 г. по 24 июня 2021 г. в размере 6925 руб, указав при этом, что решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 30 апреля 2021 г. период возникновения у Богинского В.И. права на получение мер социальной поддержки не установлен, а признано право на получение мер социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым".
Проверяя законность и обоснованность решения в апелляционном порядке, Феодосийский городской суд Республики Крым не согласился с выводами суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции.
Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции указанные выводы находит законными и обоснованными, суд апелляционной инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Согласно преамбуле Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым", настоящий Закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь и активную деятельность.
Действие настоящего Закона распространяется: на граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Крым; на иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым; на лиц. изменивших место жительства с территории города федерального значения Севастополя на новое место жительства Республика Крым после дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, распространяется действие настоящего Закона при условиях: постоянного проживания на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя: наличия права на меры социальной защиты (поддержки) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (статья 1 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым").
Статьей 2 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" установлены категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки.
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" предусмотренные настоящим Законом меры социальной поддержки граждан являются расходными обязательствами Республики Крым.
Предоставление мер социальной поддержки устанавливается из средств собственного бюджета субъекта Российской Федерации и является правом, а не обязанностью данного субъекта.
Положения Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" во взаимосвязи с положениями Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", в частности с пунктом 3 статьи 2 указанного Федерального закона, устанавливают, что подтверждением постоянного проживания гражданина на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 г. является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Статьей 10 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" предусмотрено, что порядок и условия предоставление гражданам мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, определяются Советом министров Республики Крым.
Постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 г. N 575 "О вопросах предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд и осуществления компенсационных выплат по льготному проезду отдельных категорий граждан на авто-, электро- и железнодорожном транспорте" утвержден Порядок предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду.
Согласно пункту 7 указанного Порядка предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 г. N 575, меры социальной поддержки по льготному проезду отдельным категориям граждан Республики Крым, имеющих право на льготный проезд в соответствии с настоящим Порядком, предоставляются органами труда и социальной защиты населения по месту их жительства.
В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства: место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно: место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Пунктом 7.1 Порядка предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года N 575. установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для назначения меры социальной поддержки на льготный проезд, согласно подпункту "а" которого, заявителю необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства на территории Республики Крым.
Таким образом, нормы Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и нормы Порядка предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 г. N 575 "О вопросах предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд и осуществления компенсационных выплат по льготному проезду отдельных категорий граждан на авто-, электро- и железнодорожном транспорте", во взаимосвязи и по своему правовому смыслу устанавливают, что паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, является документом, позволяющим отнести заявителя к категории потенциальных получателей меры социальной поддержки по критерию нахождения в определенном месте жительства на территории Республики Крым.
Поскольку Богинским В. И, при обращении 12 октября 2020 г. в муниципальное казенное учреждение "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" не был предоставлен документ, удостоверяющий его место жительства на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, решением муниципального казенного учреждения "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" от 13 октября 2020 г. N 379 ему было отказано, в связи с предоставлением неполного пакета документов. При подаче заявления о назначении меры социальной поддержки заявители информируются, в том числе и Богинский В.И, о требованиях, установленных действующим законодательством для назначения меры социальной поддержки, в том числе о требовании к наличию места жительства на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым. При подаче 12 октября 2020 г. заявления Богинским В.И. была приложена копия паспорта, не содержащая сведений о месте жительства на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, а из копии свидетельства о регистрации по месту пребывания следует, что он не имеет постоянного места жительства в городе Феодосия, но временно пребывает по адресу: "адрес". в связи с чем, заявителю было отказано по причине выявления предоставленных документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений.
Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" определено, что место пребывания - это не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Из положений статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российском Федерации.
В соответствии с пунктом 1 Правил регистрации и снятия граждан Российском Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
При этом суд апелляционной инстанции принял во внимание, что Муниципальное казенное учреждение "Департамент труда и социальной зашиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" при отсутствии документов, подтверждающих место жительства, не вправе самостоятельно устанавливать место жительства, так как не является органом, имеющим необходимый объем полномочий, предусмотренный нормами действующего законодательства, для установления такового.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений. Конституция (устав), законы и иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, принятые в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории субъекта Российской Федерации органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Невыполнение или нарушение указанных актов влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. В случае, если административная ответственность за указанные действия не установлена федеральным законом, она может быть установлена законом субъекта Российской Федерации.
Муниципальное казенное учреждение "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым", как структурное подразделение Администрации города Феодосии Республики Крым, наделено отдельными государственными полномочиями по обеспечению мер социальной поддержки и социального обслуживания следующих категорий граждан в соответствии со статьей 1 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 34-ЗРК/2014 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан в Республике Крым".
Пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 34-ЗРК/2014 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан в Республике Крым" установлено, что органы местного самоуправления в городских округах и муниципальных районах осуществляют отдельные государственные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.
Согласно статье 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым" постановления и распоряжения Совета министров Республики Крым, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению в Республике Крым.
Исполнительным органом государственной власти Республики Крым, проводящим государственную политику и осуществляющим функции в сфере социальной защиты является Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, которое поддерживает позицию Муниципального казенного учреждения "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым", что следует из разъяснений Министерства труда и социальной защиты Республики Крым о применении положений Порядка предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 г. N 575.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Муниципальное казенное учреждение "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым", при принятии решения об отказе в назначении мер социальной поддержки гражданам, не имеющим постоянного места жительства на территории Республики Крым, в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Крым, предусматривающими меры социальной поддержки для граждан, постоянно проживающих в Республике Крым, действовало добросовестно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, иное привело бы к нецелевому использованию средств бюджета Республики Крым.
Решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 30 апреля 2021 г. по гражданскому делу N 2-510/2021 иск заместителя прокурора города Феодосии и интересах Богинского В.И. - удовлетворен. Суд постановил:признать за Богинского В.И. право на получение мер социальной поддержки виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршруту регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым"; возложить обязанность на Муниципальное казенное учреждение Республики Крым "Департамент труда и социальной зашиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" назначить Богинского В.И. меру социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц. проживающих на территории Республики Крым".
Указанное решение не обжаловалось, и 8 июня 2021 г. вступило в законную силу.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начат и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную си.ь. за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Таким образом, у Богинского В.И. право на получение и назначение меры социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц. проживающих на территории Республики Крым", возникло только после вступления в законную силу решения Феодосийского городского суда Республики Крым от 30 апреля 2021 г, что исключает, признание за ним права на получение и на назначение указанной меры социальной поддержки с 1 января 2021 г, то есть до признания данного права судом.
Правомерность назначения Богинскому В.И. меры социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым", вытекает из обязанности муниципального казенного учреждения Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" исполнить судебный акт с момента, когда он вступил в законную силу и стал для него обязательным, а также, учитывая требования действующего законодательства, с момента обращения Богинского В.И. с заявлением о назначении меры социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым".
При пересмотре дела в суде апелляционной инстанции, бесспорно, установлено, что решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 30 апреля 2021 г..по гражданскому делу N 2-510/2021 о признании за Богинским В.И. права на получение мер социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г..N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым"; и возложении обязанности на муниципальное казенное учреждение Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым" назначить Богинскому В.И. меру социальной поддержки в виде льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 г..N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым", вступило в законную силу 8 июня 2021 г, и после обращения Богинского В.И. к ответчику с заявлением о назначении меры социальной поддержки по льготному проезду в общественном транспорте на территории Республики Крым, в соответствии с требованиями действующего законодательства, с 25 июня 2021 г..указанная мера социальной поддержки была ему назначена, что подтверждается документами,
направленными Министерством труда и социальной защиты Республики Крым по требованию Прокуратуры Республики Крым, и не отрицалось самим истцом.
При этом судом апелляционной инстанции также учтено, что решение муниципального казенного учреждения Республики Крым "Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии Республики Крым от 13 октября 2020 г. N 379 об отказе Богинскому В.И. в назначении льготного проезда настоящего времени в установленном порядке незаконным не признано и не отменено.
В соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях Гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Пунктом 7.1 Порядка предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки по льготному проезду, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 г. N 575 установлено, что меры социальной поддержки по льготному проезду отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, предоставляются органами труда и социальной защиты населения в заявительном порядке путем оказания услуг по перевозке пассажиров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании многофункциональной карты жителя Республики Крым - банковской платежной бесконтактной карты национальной платежной системы "МИР", эмитированной банком, которая применяется гражданами, отнесенными к льготным категориям, для учета совершенных поездок в общественном транспорте на территории Республики Крым, прошедшей соответствующую идентификацию в автоматизированной системе оплаты проезда на наличие льготы у гражданина, и оригинала документа, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка.
Таким образом, мера социальной поддержки по льготному проезду отдельным категориям граждан предоставляется в натуральном виде, то есть в виде безоплатного проезда и действующим законодательством Республики Крым не предусмотрена компенсация платы за льготный проезд.
Кассационная жалоба Богинского В.И. не содержит правовых оснований к отмене апелляционного определения Феодосийского городского суда Республики Крым, сводится к изложению общих обстоятельств дела, сводятся к несогласию с оценкой доказательств и выводами суда апелляционной инстанции, однако не подтверждают неправильного применения судом апелляционной инстанции норм материального или процессуального права.
Вопреки доводам кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, дана оценка всем представленным доказательствам в совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нарушений норм процессуального права, допущенных судом в ходе рассмотрения указанного гражданского дела и повлиявших на исход дела, не установлено.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определил:
апелляционное определение Феодосийского городского суда Республики Крым от 4 июля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Богинского В.И. - без удовлетворения.
Судья Н.Н. Мартынова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.