Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Старчиковой Е.В, судей Колчанова Е.Ю, Пластининой О.В, при секретаре Андресовой Ю.В, с участием прокурора Ушаковой Е.С.
адвоката Плотниковой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Подольянова Алексея Владимировича на приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 июня 2022 года.
Заслушав доклад судьи Старчиковой Е.В, выступление адвоката Плотниковой А.А, поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Ушаковой Е.С, полагавшей необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 июня 2022 года
Подольянов Алексей Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, гражданин РФ, судимый:
1 июня 2010 года Абаканским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 10.10.2016) по ч. 1 ст. 161, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору суда от 22.04.2010, судимость по которому погашена) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20.04.2017 условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу; зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 4 февраля 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 4 июля 2022 года.
Подольянов А.В. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Подольянов А.В, не оспаривая виновность и квалификацию своих действий, выражает несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания.
По мнению осужденного, установив совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В обоснование своих доводов осужденный ссылается на приложенный к жалобе протокол его допроса в качестве свидетеля по другому уголовному делу.
Просит приговор изменить, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств по делу применить положения ст. 64 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ и смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Подольянова А.В. прокурор Октябрьского района г. Красноярска Горшков Е.В. просит приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 июня 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела и изложенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по делу не допущено.
Постановленный в отношении Подольянова А.В. приговор содержит, как того требует уголовно-процессуальный закон, описание преступного деяния, признанного судом доказанным, а также все необходимые сведения о месте, времени и способе его совершения, форме вины, мотивах и целях, а также иных данных, позволяющих судить о событии преступления, причастности к нему осужденного Подольянова А.В, его виновности в содеянном.
По результатам состоявшегося разбирательства суд пришел к обоснованному выводу о виновности Подольянова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, в обоснование чего привел доказательства, соответствующие требованиям закона по своей форме и источникам получения.
Виновность Подольянова А.В. в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, анализ и оценка которых изложены в приговоре, а именно: показаниями самого осужденного Подольянова А.В, признавшего свою вину, свидетелей ФИО16 ФИО17 ФИО18, ФИО19, ФИО20 ФИО21 а также письменными материалами дела.
Суд, исследовав в полной мере представленные сторонами доказательства, дал им надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения данного дела.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав осужденного на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется. Данных, свидетельствующих о том, что фактические обстоятельства по делу установлены на основании недопустимых доказательств не имеется и в жалобе не приведено.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, правильно квалифицировал действия Подольянова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для иной юридической оценки действий осужденного не имеется.
Вопреки доводам жлобы, наказание Подольянову А.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Данные о личности осужденного судом исследовались и получили надлежащую оценку в приговоре.
При этом, суд в полном объеме учел все имеющиеся по делу смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе осмотра происшествия Подольянов А.В. указал на место приобретения им наркотических средств и дал пояснения об обстоятельствах их приобретения, тем самым предоставив правоохранительным органам значимую для расследования уголовного дела информацию и установления места незаконного приобретения наркотических средств.
Вопреки доводам жалобы, судом учтена вся совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу. Материалы уголовного дела, равно как и приложенные к кассационной жалобе дополнительные материалы, не содержат данных, свидетельствующих о необходимости признания иных обстоятельств в качестве смягчающих.
В действиях осужденного правильно на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ установлен рецидив преступлений и в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признан судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в связи с чем наказание назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Подольяновым А.В. преступлений, его личности, суд не нашел оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, не усматривает их и судебная коллегия.
Вопреки доводам кассационной жалобы, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В этой связи отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Назначенное наказание отвечает требованиям уголовного закона, задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и является справедливым. В этой связи судебная коллегия не находит оснований для смягчения наказания за совершенное преступление, как об этом поставлен вопрос в жалобе.
Вид исправительного учреждения, в котором Подольянову А.В. надлежит отбывать назначенное наказание, определен судом верно.
Существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, которые бы повлияли на исход дела, судебными инстанциями не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения приговора и апелляционного определения в отношении Подольянова А.В. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Подольянова Алексея Владимировича на приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 17 июня 2022 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.В. Старчикова
Судьи Е.Ю. Колчанов
О.В. Пластинина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.