Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 31 августа 2006 г. N А13-3562/2006-07
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Зубаревой Н.А., Михайловской Е.А.,
рассмотрев 29.08.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Вологодской таможни на решение Арбитражного суда Вологодской области от 10.05.06 по делу N А13-3562/2006-07 (судья Богатырева В.А.),
установил:
Открытое акционерное общество "Северсталь" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Вологодской таможни (далее - таможня) от 05.04.06 по делу об административном правонарушении 10204000-053/2006 о наложении на общество административного взыскания на основании статьи 16.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 10.05.06 заявленные обществом требования удовлетворены частично, постановление таможни признано незаконным и изменено в части назначения обществу взыскания в виде административного штрафа. Размер штрафа снижен до 16 000 руб. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе таможня просит отменить судебный акт в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела видно, что 17.01.06 общество представило в таможню отчетность о товарах, помещенных на его склад временного хранения (далее - СВХ). Из представленной отчетности следует, что на временное хранение помещен товар (части прокатного оборудования в количестве 20 986 кг.), поступивший по процедуре внутреннего таможенного транзита N 10102150/140106/0001649, который принят на временное хранение по согласно документа отчета N 200001/170106/0001059. При проверке СВХ 02.02.06 (схемы N 2а и 2б) установлено, что товар, указанный в отчетности, на данный склад в нарушение статьи 100 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) не помещался. По итогам административного расследования таможенный орган составил в отношении заявителя протокол от 27.02.06 и принял постановление об административном правонарушении.
Оспариваемым постановлением таможни общество привлечено к административной ответственности в виде 20 000 руб. штрафа на основании статьи 16.14 КоАП.
Общество, посчитав размер штрафа завышенным, обжаловало постановление в арбитражный суд.
Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру (статья 99 ТК РФ).
В силу статьи 100 ТК РФ временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено главой 12 Таможенного кодекса Российской Федерации. Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным статьей 107 ТК РФ. Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля.
В соответствии со статьей 112 ТК РФ владелец склада временного хранения обязан соблюдать условия и требования, установленные Таможенным кодексом Российской Федерации в отношении хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, а также вести их учет и представлять в таможенные органы отчетность о хранении таких товаров.
В соответствии со статьей 16.14 КоАП РФ нарушение установленных требований и условий помещения товаров на таможенный склад, склад временного хранения, свободный склад или на склад получателя товаров либо порядка их хранения, а равно совершение с ними или с товарами, имеющими статус находящихся на временном хранении, операций, влекущих изменение состояния таких товаров или нарушение их упаковки и (или) изменение наложенных средств идентификации, без разрешения таможенного органа в случаях, если такое разрешение обязательно, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
В связи с нарушением обществом приведенных норм, которое выразилось в необеспечении им своевременного размещения товара, находящегося под таможенным контролем на СВХ, им совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 16.14 КоАП, которое обществом не оспаривается и подтверждается материалами дела.
В соответствии с частью третьей статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Как указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (пункт 19), при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, приведенные в частях 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, установив отсутствие оснований для применения назначенной таможней меры ответственности и руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял решение о признании незаконным и об изменении оспариваемого постановления, уменьшив размер подлежащего взысканию штрафа на четыре минимальных размера оплаты труда.
Однако выводы суда не соответствуют требованиям законодательства, поскольку согласно общим правилам назначения административного наказания (статья 4.1 КоАП РФ) должны быть учтены обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность.
Из материалов дела следует, что общество неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушение таможенных правил в 2005-2006 годах по статьям 16.2, 16.14 и 16.15 КоАП РФ (справка от 16.03.06).
При наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность суд неосновательно признал незаконным постановление таможенного органа и изменил его, уменьшив размер штрафа.
Таким образом, с учетом отягчающих обстоятельств, таможенный орган правомерно применил максимальную меру ответственности, предусмотренную статьей 16.14 КоАП РФ, а, следовательно, постановление таможни является законным.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению, а решение суда - отмене.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 10.05.06 по делу N А13-3562/2006-07 отменить.
В удовлетворении требований открытому акционерному обществу "Северсталь" отказать.
Председательствующий |
Н.Н. Малышева |
Е.А. Михайловская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 августа 2006 г. N А13-3562/2006-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника