Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Карипова Л.Р, судей Пирожковой Е.Б, Конаревой И.А, при ведении протокола помощником судьи Юдиной А.А, с участием:
прокурора Гусевой Е.А, осужденного Коломейцева М.С. (посредством видеоконференц-связи), его защитника - адвоката Хилалова В.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Хилалова В.Р. в интересах осужденного Коломейцева М.С. на приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 26 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2022 года.
Заслушав доклад судьи Конаревой И.А, кратко изложившей обстоятельства дела, содержание обжалуемых судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступления адвоката Хилалова В.Р, осужденного Коломейцева М.С, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Гусевой Е.А, полагавшей необходимым судебные решения изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 26 января 2022 года
Коломейцев М.С, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", несудимый, осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей, судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2022 года приговор изменен:
действия Коломейцева М.С. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Коломейцева М.С. под стражей с 26 января 2021 года до 18 июля 2022 года зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;
исключена из показаний свидетеля ФИО6 ссылка на пояснения Коломейцева М.С. о том, что изъятое у осужденного наркотическое средство предназначено для сбыта.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговором суда, с учетом внесенных в него апелляционным определением изменений, Коломейцев М.С. признан виновным и осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Хилалов В.Р, не оспаривая квалификацию содеянного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, выражает несогласие с судебными решениями, считает их несправедливыми вследствие назначения чрезмерно сурового наказания. Приводя перечень обстоятельств, признанных судом смягчающими, полагает безосновательным вывод о невозможности применения в отношении осужденного положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Считая, что не все данные о личности Коломейцева М.С. учтены судом, просит состоявшиеся судебные решения изменить, смягчить назначенное наказание, применив положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Уголовное дело рассмотрено с соблюдением принципов состязательности сторон и презумпции невиновности, сторонам обвинения и защиты были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей.
Обвинительный приговор, с учетом внесенных апелляционным определением изменений, отвечает требованиям ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, в нем указаны обстоятельства преступного деяния, установленные судом, проанализированы доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о виновности осужденного в преступлении.
Все обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию, установлены и приведены в приговоре при описании преступного деяния.
Доказательства, положенные в основу осуждения Коломейцева М.С, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, проверены судом в порядке ст. 87 УПК РФ, им дана надлежащая оценка с приведением мотивов принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
С учетом установленных фактических обстоятельств действиям осужденного дана верная юридическая квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Размеры наркотических средств определены на основании результатов их исследований, с учетом постановления Правительства РФ N1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Выводы суда о возможности исправления осужденного лишь в случае реального лишения свободы, как единственного основного наказания, предусмотренного законодателем за содеянное, достаточно мотивированы и являются правильными. Невозможность применения при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ судами аргументирована. Наказание назначено с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Положительное поведение осужденного в исправительном учреждении основанием для изменения приговора не является, а может быть учтено только при разрешении ходатайств в порядке его исполнения.
Вместе с тем, приговор и апелляционное определение подлежат изменению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по уголовному делу допущены.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным, справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
При назначении наказания суд первой инстанции признал смягчающими наказание обстоятельствами то, что Коломейцев М.С. вину признал частично, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал расследованию преступления, страдает рядом заболеваний, имеет мать, страдающую заболеваниями.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учел состояние здоровья подсудимого и его близких, их возраст и социальное положение, наличие у подсудимого иждивенцев, длительное содержание под стражей в условиях следственного изолятора.
Суд апелляционной инстанции, переквалифицировав действия осужденного, признал смягчающими наказание Коломейцева М.С. обстоятельствами только частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие матери, страдающей рядом заболеваний, а также активное способствование расследованию преступления, тем самым в отсутствие процессуального повода сократил признанные судом первой инстанции обстоятельства, смягчающие наказание.
Судом апелляционной инстанции также оставлено без внимания, что новая квалификация действий осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью совпадала с избранной Коломейцевым М.С. позицией по уголовному делу - полным признанием вины в хранении наркотических средств без цели сбыта.
В связи с вышеуказанным, неучтенные апелляционной инстанцией обстоятельства надлежит признать в качестве смягчающих, а назначенное наказание - смягчить.
Кроме того, в нарушение требований ст. 72 УК РФ суд апелляционной инстанции зачел время содержания Коломейцева М.С. под стражей до ДД.ММ.ГГГГ не являющегося датой вступления приговора в законную силу, что также подлежит устранению в кассационном порядке.
Иных оснований для отмены или изменения судебных решений не имеется.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 26 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2022 года в отношении Коломейцев М.С. изменить.
Признать обстоятельствами, смягчающими наказание Коломейцева М.С, - полное признание вины, отсутствие судимостей, возраст и социальное положение осужденного и его близких, наличие у него иждивенцев, длительное содержание под стражей в условиях следственного изолятора и смягчить назначенное по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание до 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коломейцева М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном эти судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу - удовлетворить частично.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.