• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 сентября 2006 г. N А52-979/2006/2 Заявление ОАО о признании незаконным бездействия ИФНС, выразившегося в неначислении процентов за нарушение сроков возврата НДС, и об обязании Инспекции принять решение о начислении и выплате указанных процентов удовлетворено, поскольку заключения налогового органа о возврате на счет Общества сумм НДС направлены в орган федерального казначейства с нарушением предусмотренного НК РФ срока, а сам налог фактически возвращен заявителю позднее совокупности установленных сроков

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.4 ст.176 НК РФ возмещение НДС производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. При нарушении сроков, установленных п.4 ст.176 НК РФ, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Налоговый орган отказал налогоплательщику в начислении процентов на сумму несвоевременно возмещенного НДС, мотивируя это тем, что положения НК РФ не содержат норм, обязывающих именно налоговый орган произвести начисление процентов за нарушение сроков возмещения НДС.

Суд первой инстанции не согласился с позицией налогового органа.

Федеральный арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, указал следующее.

Исходя из материалов дела видно, что ИФНС, нарушив при возврате НДС установленные сроки, не начислила в соответствии с п.4 ст.176 НК РФ проценты, подлежащие выплате налогоплательщику из бюджета.

Принимая решение, суд указал на Приказ Минфина РФ от 12.09.2001 г. N БГ-3-10/345 74н "О порядке учета процентов, начисленных за несвоевременный возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога (сбора), а также процентов, начисленных за несвоевременное возмещение сумм налога на добавленную стоимость", в котором говорится о том, что именно налоговый орган обязан обеспечить выплату процентов, налогоплательщику предусмотренных в сложившейся ситуации.

При этом выплата процентов производится одновременно с возвратом из бюджета суммы НДС путем направления в органы федерального казначейства соответствующего заключения.

Исходя из изложенного, федеральный арбитражный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу налогового органа, а решение суда нижестоящей инстанции - без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 сентября 2006 г. N А52-979/2006/2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника