Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление Машкауцан Елизаветы Сергеевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Астрология с нуля", размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем t.me,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд через официальный сайт суда в сети "Интернет" поступило заявление Машкауцан Елизаветы Сергеевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Астрология с нуля", размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем t.me - без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Общие требования к содержанию и порядку подачи процессуальных документов в суд общей юрисдикции регламентированы ГПК РФ. Так, в силу общих положений гражданского процессуального законодательства подаваемое в суд ходатайство о принятии предварительных обеспечительных мер должно отвечать необходимым установленным законом требованиям, носящим общий характер, в том числе к заявлению должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя.
В силу ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Как следует из поступивших в суд материалов заявления о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении аудиовизуального произведения "Астрология с нуля", размещенного, по доводам заявителя, на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем t.me, данное заявление подписано Рязановой А.В.
В соответствии с п. 6.2 ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) доверенность должна содержать: наименование документа; указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения; дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);полномочия представителя; подпись представляемого или представителя юридического лица; срок, на который она выдана; указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия.
Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.
Так, из представленной суду доверенности от заявителя Машкауцан Елизаветы Сергеевны на представление ее интересов в лице представителя Рязановой Анны Васильевны не усматривается сведения о представителе, поскольку они удалены из текста представленной суду доверенности.
Учитывая изложенное, из представленных суду материалов не усматривается наличие доверенности, отвечающей требованиям ст.ст.53, 185.1 ГПК РФ, от заявителя Машкауцан Елизаветы Сергеевны на представление ее интересов в лице представителя Рязановой Анны Васильевны.
Таким образом, полномочия Рязановой Анны Васильевны на представление интересов заявителя Машкауцан Елизаветы Сергеевны не подтверждены.
Кроме того, в соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, поскольку заявителем в нарушение статей 140, 144.1 ГПК РФ, статьи 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не конкретизирован предмет заявленных требований, так как спорное произведение размещено на страницах программного приложения Telegram, однако, в заявлении не указано наименование программного приложения и (или) сетевого адреса программного приложения, имя или наименование владельца программного приложения, краткое описание функциональных возможностей программного приложения и (или) иной информации, позволяющей идентифицировать программное приложение, посредством которого обеспечивается доступ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", к спорным аудиовизуальным произведениям. Указанное в лияет на исполнение предварительных обеспечительных мер.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявителем не выполнены требования гражданского процессуального закона в части соблюдения порядка подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Астрология с нуля", а в предварительном обеспечении защиты исключительных прав должно быть отказано, что само по себе не лишает заявителя права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона а также права на подачу иска в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Машкауцан Елизаветы Сергеевны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Астрология с нуля", размещенное на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем t.me - отказать.
Разъяснить заявителю право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Басыров И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.