Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Гербекова Б.И, судей Бреховой С.И, Курочкиной О.А, при секретаре Атаманюк А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Бреховой С.И. гражданское дело по апелляционным жалобам истцов Клочкова А.П, Клочковой Н.С. в лице представителя по доверенности Завьяловой П.А, представителя ответчика ООО "УК Автограф" по доверенности Бричкарь Т.И. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от... года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от... г. исковые требования Клочкова А.П, Клочковой Н.С. к ООО "УК Автограф" о возмещении ущерба, причиненного в результате залива, взыскании штрафа, компенсации морального вреда удовлетворены частично.
На указанное решение истцами Клочковым А.П, Клочковой Н.С. в лице представителя по доверенности Завьяловой А.П, представителем ответчика ООО "УК Автограф" по доверенности Бричкарь Т.И. поданы апелляционные жалобы.
Между тем, в резолютивной части обжалуемого решения при указании суммы ущерба, подлежащего взысканию, содержится описка.
Обсудив вопрос о направлении материалов гражданского дела в суд первой инстанции, выслушав мнение представителя истцов Клочкова А.П, Клочковой Н.С. по доверенности Завьяловой А.П, представителя ответчика ООО "УК Автограф" по доверенности Бричкарь Т.И, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" от 22 июня 2021 года N 16 до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.
Принимая во внимание то обстоятельство, что в решении суда имеются описки, которые судом не исправлены, судебная коллегия считает необходимым направить дело в Бабушкинский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. 200 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Гражданское дело возвратить в суд первой инстанции для разрешения вопроса об исправлении описки в порядке ст.200 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.